Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Кредитная карта и её особенности

Кредитная карта и её особенности

Кредитная карта – это пластиковая карта, на которую начисляют сумму выданного кредита. В мире кредитные карты являются основой альтернативе потребительскому кредиту. С такой карточкой можно легко пользоваться некоторыми средствами банка, которые нужны для оплаты расходов в рамках установленного определенного лимита. Размер лимита напрямую зависит от количества доходов и вашей кредитной платежной способности.

В России пластиковые карты начали активно распространять последние лет семь-восемь. Большая часть из них – кредитные карточки. И это все еще, судя по всему, не предел. В мире по подсчётам в среднем на одного человека приходится три карточки. Самыми распространенными в России являются карты VISA International и так же MasterCardWorldwide. С их помощью оплачиваются покупки, разные услуги, и получать наличные деньги.

Кредитные карты различают по уровню их возможностей. Еще подразделяются условиями банковского обслуживания и некоторыми дополнительными услугами. В основном банки позволяют повышать первый кредитный лимит через некоторый срок – от трех месяцев до одного года. Если за все время докажете, что аккуратно и точно соблюдаете платежную дисциплину, в несколько раз доверие банка к вам вырастит, и банк готов сразу предоставить вам новый кредит на большую денежную сумму. Кредитная карта обладает целым рядом преимуществ перед наличными деньгами. Деньги на кредитной карте не декларируются при пересечении границ. Находясь за границей, и имея кредитную карту, не стоит переживать об обмене валюты, так как карты международных платежных систем удобно можно использовать для расчетов в любой валюте. Банк производит конвертацию автоматически. Можно оплатить с помощью кредитки любую покупку и даже услугу, например, за проживание в гостинице, обед в ресторане, счет за телефон, билеты на поезд, аренду авто. Причем все держатели таких кредитных карт пользуются хорошими скидками, бонусами и многими специальными предложениями от компаний-партнеров вашего банка. Обладая такой картой, можно пользоваться счетом круглосуточно.

Также можно допустить к счету кредитной карты близкого вам человека. А для этого происходит выпуск дополнительной карты. Самый главный плюс кредитки – это Грейс-период, то есть то время, когда проценты на взятые деньги в кредит не начисляются. Поэтому, если вы аккуратны и дисциплинированны, хорошо себя зарекомендовали перед банком и даже до истечения Грейс-периода полностью успеваете вернуть взятые в долг денежные средства, то вы вообще проценты не платите. Еще больше информации по этой теме вы сможете найти на портале.




Размещено: 29.08.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!