Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

О стоимости грузоперевозок и факторах, от которых она зависит

О стоимости грузоперевозок и факторах, от которых она зависит

Стоимость грузоперевозок – один из важнейших факторов, на которые ориентируется заказчик, принимая решение о выборе в пользу того или иного варианта и предложения от транспортной компании. На стоимость грузоперевозки могут оказывать воздействие такие факторы, как:

  • габаритные размеры груза;
  • расстояние перевозки;
  • вид используемого для перевозки транспорта.

Например, перевозка обычного груза и хрупкого груза на одно и то расстояние могут стоить по-разному, аналогичным образом цена зависит от используемого для перевозки вида транспорта, который непосредственным образом влияет на оперативность доставки груза. Расстоянием перевозки считается расстояние от точки отправки груза до точки назначения, куда он должен быть доставлен.

Наиболее распространенными и популярными на сегодняшний день по праву считаются автомобильные грузоперевозки. Они отличаются целым рядом преимуществ и удобств для обеих сторон (и отправителя, и получателя), а многообразие различных по назначению, габаритам и вместительности транспортных средство позволяет использовать данный вид транспорта для перевозки практически любых видов грузов. Грузоперевозки автомобильным транспортом актуальны как в пределах одной страны, так и между разными странами. Естественно, что обязательное условие – наличие возможности осуществления такой перевозки.

Другой вид грузоперевозок – авиа перевозка грузов, она актуальна в случае, когда важны сроки доставки груза и нет возможности использовать авто или железнодорожный транспорт (например, перевозка грузов на другой материк, остров и т.п.). Как альтернатива авиаперевозкам может рассматриваться перевозка водным транспортом, но она существенно уступает по срокам доставки, хотя существенно выигрывает в цене за предоставление услуги.

В целом, расчет грузоперевозок – это комплексная задача, которая требует грамотного и ответственного подхода к делу. Необходимо учитывать огромное количество факторов, которые прямо или косвенно могут повлиять на сроки доставки, выбор способа доставки и, конечно же, цену доставки груза в указанный пункт.

Расчет стоимости грузоперевозки рассчитывается строго индивидуально для каждого отдельного случая, ведь в стоимость закладываются не только дальность перевозки и вид используемого транспорта, но еще и множество других факторов. Только после того, как специалистами компании выяснены такие вопросы, как срочность доставки, предпочтения и пожелания клиента относительно организации и проведения грузоперевозки, специфика и характер перевозимого груза и т.п., может быть разработан окончательный маршрут грузоперевозки и посчитана его стоимость.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 16.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!