Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Покупка жилья в новостройке и предварительный договор

Покупка жилья в новостройке и предварительный договор

Покупая квартиру в новостройке, предварительный договор не станет лучшим способом в таком случае. На это есть несколько причин, которые мы и перечислим ниже.

Ни в одном предварительном договоре не указывают сроки сдачи дома, а также дату передачи квартир в пользование. Таким образом, покупатель не знает, когда он сможет вселиться в данное жилье. Поэтому обязательно следите за тем, чтобы при заключении договора все эти даты были прописаны.

Не стоит забывать о том, что предварительные договора в отличие от договоров на долевое участие в строительстве или же инвестиционных договоров, не порождают возникновения прав собственности на покупаемую квартиру. Предварительные договора лишь дают право на требование заключения договора купли-продажи, не более. В таком случае, дольщик, подписывая предварительный договор, полностью зависит от застройщика.

Предварительные договоры государственно не регистрируются. Именно это не может уберечь от риска двойных продаж. Если же вы выбираете долевое строительство, то договор заверяется нотариально, и вы избежите всех дальнейших неприятностей.

Предварительные договоры никак не описывают недвижимость, которые реализует застройщик. Это всего лишь приблизительные данные условного обозначения помещения, которые позже могут измениться во время строительства. При подписании договора на долевое строительство все характеристики будущей квартиры оговариваются заранее и в процессе строительства уже не меняются.

При подписании договора о долевом строительстве вы обезопасите себя от убытков. Если застройщик не справляется со своими обязанностями, то он обязан будет выплатить вам денежную компенсацию. С предварительными договорами такое не предусмотрено.

Обычно предварительные договоры заключают на один год, если иное не прописано в пунктах договора. Если же в течение этого года покупатель не обратиться к застройщику с целью составления договора купли-продажи, то договор утратит силу. Когда истекает срок действия договора, обязанности застройщика перед покупателем прекращаются.

Предварительный договор могут заключать не только застройщики, но и другие компании, которые не имеют прав на такие операции. Такая практика может привести к проблемам при оформлении или признанию прав собственности на квартиру.

Подводя итог можно сделать вывод, что покупка квартиры в новостройках при помощи предварительного договора, это очень большой риск. Именно поэтому при вступлении в такие взаимоотношения с застройщиком необходимо проконсультироваться с опытными юристами.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 14.06.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!