Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Принципы игры на рынке форекс

Принципы игры на рынке форекс

Сейчас рынок форекс становится очень популярной вещью. Пропаганда игры на нем и убеждения в том, что рынок форекс поможет вам разбогатеть, звучат со всех сторон. Правда, не все относятся к этому с доверием, а некоторые, «испытав» форекс в течение нескольких дней и, конечно же, проиграв более или менее значимую сумму, приходят к выводу, что это «обман» и зарекаются туда вообще заходить.

Поэтому разберем самые типичные ошибки «начинающего игрока на рынке форекс». Самая первая из таких ошибок состоит в восприятии форекса как некой лотереи. С таким подходом там ничего выиграть невозможно. Нужно учиться, учиться и еще раз учиться. Именно это и является самым основополагающим принципом. Даже играя на форексе много лет и сколотив там состояние, трейдер не имеет права сказать, что он уже все знает. Только стремление к знанию является залогом того, что рано или поздно выигрыш все же придет.

Второй принцип – отсутствие азартности. Азартно можно только проигрывать, зарабатывать с азартом нельзя. Кстати, форекс является прекрасным средством спустить свои денежки для тех, кто любит азарт. Это подтверждает уже огромное количество примеров. Поэтому, чтобы чего-то добиться, надо трудиться. И учиться, как уже говорилось.

Когда трейдер начинает работать с индикаторами или с фигурами рынка, ему очень часто кажется, что он что-то «видит». Разворотную фигуру, сигнал на покупку или что-то еще. Так вот, хороший трейдер должен стремиться «видеть» поменьше. А именно, лишь то, что правда происходит на рынке. Как этого добиться? Очень просто – проверять сигналы. Исходя из того, что один сигнал – не сигнал, два сигнала – полсигнала, а вот три и более – хоть какой-то реальный повод для того, чтобы задуматься о сделке.

Наконец, не требуется стремиться совершать сделки как можно чаще. Это самый верный путь к неудачам. Хорошие трейдеры совершают одну, много две сделки в неделю. Но при этом они настолько уверены в успехе, что реально удивляются, если проигрывают. У начинающего же трейдера такого удивления от проигрыша не происходит – он играл на удачу, 50/50, без особого раздумья, поэтому и удивляться нечему. Между прочем, это очень хороший индикатор – если вы слишком уж легко можете себе представить проигрыш от сделки, которую намерены совершить, то лучше не играйте. Играть же следует только тогда, когда к тому есть много сигналов, четкая уверенность, а также когда нет жгучего желания побыстрее и побольше выиграть. Только это говорит о том, что трейдер в той или иной мере готов совершить сделку, которая в будущем способна принести ему прибыль.

Трейдеру, просто необходимо, со временем создать свою прибыльную форекс-стратегию. Только так, он сможет получать постоянный доход от торговли на рынке форекс. 



Автор: Антон Макарский

Размещено: 27.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!