Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Виды кредитов и их особенности

Виды кредитов и их особенности

Кредит - популярный банковский продукт, которым уже воспользовались миллионы россиян. Банковские структуры разрабатывают все новые, выгодные для различных категорий населения, формы кредитования с целью привлечь как можно больше заемщиков. Среди популярных видов кредитования пальму первенства удерживает обычные потребительские кредиты. Они выдается на неотложные нужды, и заемщики вправе потратить полученные средства на любые цели. Решение о выдаче кредита принимается коллегиально. При этом анализируется платежеспособность заемщиков и их кредитная история. В случае положительного решения по заявке выделенные в качестве ссуды средства перечисляются на счета заемщиков или их банковские карты.

Популярны и целевые виды кредитов, например, ипотека. Этот вид ссуды дает возможность сразу обзавестись жильем, не накапливая средства долгие годы, скитаясь тем временем по съемным квартирам. Получив добро от банка на приобретение жилья, заемщик может сразу использовать его для проживания, только до выплаты ипотечной ссуды он не будет считаться его собственником. А если заемщик не сможет по той или иной причине рассчитаться с банком, то последний вправе продать жилье, взятое в ипотеку, и погасить задолженность. Ипотеку получить гораздо труднее, чем потребительский кредит, потому что в ипотечных договорах, как правило, фигурируют крупные суммы, и для того, чтобы их получить, заемщик должен иметь высокооплачиваемую постоянную работу, чтобы вносить ежемесячно в счет уплаты долга довольно значительные суммы.

Все более востребованными становятся сегодня и автокредиты. Эта популярная форма кредитования позволяет приобрести автомобиль сегодня и не ждать, пока появится финансовая возможность, а вот оплату покупки растянуть во времени, сделав не такой обременительной. Залогом по автокредиту выступает приобретаемый автомобиль. При этом заемщик получает автомобиль в полное распоряжение и может спокойно его эксплуатировать как собственный. Он и станет таковым после выплаты последнего взноса по автокредиту.

Существуют и другие виды целевых кредитов. Каждый банк разрабатывает их самостоятельно. Выдаются кредиты на образование, выплаты по которым осуществляются после получения заемщиком диплома, когда он приступает к трудовой деятельности. Выдаются кредиты на ремонт квартиры и даже на поездку в отпуск. Теперь можно не копить на отпуск в течение года, а взять кредит, который погасить можно будет постепенно.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 14.06.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!