Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Безналичные расчеты в Азербайджане становятся популярнее

Безналичные расчеты в Азербайджане становятся популярнее

Система безналичных расчетов в Азербайджане нуждается в активном развитии, и поэтому правительство страны разрабатывает стратегию их развития в период с 2015 по 2020 годы. Об этом прессе заявила глава департамента платежных систем и расчетов ЦБА – Кямаля Гурбанова. Она выступила в ходе мероприятия «День открытых дверей Центробанка» и рассказала журналистам о том, каковы дальнейшие  планы правительства на этот счет.

В первую очередь нужно отметить, что подобная программа уже разрабатывалась. Однако отзывы экспертов о ней были не самыми лестными, да и продвижение документации шло очень  медленно. В итоге было решено создать новый, уникальный проект, работа с которым продлится до 2020  года. Он должен быть утвержден до конца 2014 года.

Созданием основных положений программы занимается Центральный Банк Азербайджана. Он же уже несколько лет ведет работу по внедрению безналичных расчетов в обыденную жизнь всех слоев населения. Это важный этап развития экономики, от которого зависит и финансовый оборот банков. Центральный банк намерен провести ряд важных мероприятий по повышению общей финансовой грамотности населения.

Также для осуществления программы будет необходимо изменить нормативно-правовую базу в отношении электронных платежей. Она должна блюсти права потребителей и защищать их от  мошенников. Да и инфраструктура платежных систем требует расширения. Ранее предпринимателей активно привлекали к установке POS-терминалов на территории собственных предприятий, эту работу необходимо продолжать.

Теперь же работа терминалов будет обеспечена более прочной нормативной базой, а различные предприятия будут стимулировать своих сотрудников к использованию безналичных расчетов. Возможно, на некоторые типы товаров будут сниматься таможенные пошлины при их оплате через электронные системы. На данный момент Азербайджан выпускает до шести миллионов платежных карт в год, поэтому работа с ними стала действительно более привычной для многих жителей страны.

Так как инфраструктура POS-терминалов охватила всю республику, Центробанк намерен усилить собственную активность в отношении внедрения электронных расчетов. К этому в ближайшие годы будут привлечены и государственные предприятия, и частные организации. Можно только отметить, что в первом полугодии 2014 года количество операций по картам превысило показатели прошлого года на 14 процентов.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 19.08.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!