Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

День экономики Туркменистана прошел в Париже

День экономики Туркменистана прошел в Париже

Во Франции 11 июля прошел День экономики Туркменистана, который ознаменовался выставкой достижений страны. Она прошла в историческом здании, в котором ранее располагалась биржа ценных бумаг. В центральном зале установили массу экспозиций, главными из которых были представительства министерств Туркменистана. В конференц-зале прошла торжественная часть, на которой обсуждалась тема сотрудничества двух стран.

Чем же могли поделиться с французами представители туркменского народа? Многочисленные отзывы очевидцев говорят о том, что наибольший интерес представляли стенды текстильной отрасли, нефтегазового оборудования, туризма и даже коневодства. Активно обсуждались особенности здравоохранения, образования страны, и, несмотря на всеобщие стереотипы, Туркменистану есть чем удивить европейцев.

Для того, чтобы выставка была особенно показательной, на ней присутствовали и стенды французских партнеров страны. Ряд компаний, постоянно работающих с туркменскими предприятиями, продемонстрировал свои возможности наряду с гостями страны. Пока посетители дворца знакомились с работами всех участников, на втором  этаже проходила дискуссия о возможностях туркмено-французских отношений.

В ее ходе обе стороны пришли к выводу, что перспективы сотрудничества гораздо шире уже имеющихся каналов взаимодействия. Возможности совместной работы в основном заключаются в том, что французские компании смогут удивить рынок Туркменистана новыми товарами и услугами. И именно они предложили ряд новых проектов, с которыми Франция готова выступить в ближайшие годы.

Для обеих сторон это мероприятие стало большим открытием, ведь не только экономические аспекты взаимодействия двух стран были внимательно изучены. Два разных мира – Европа и Центральная Азия – встретились на одной территории. Все присутствующие на выставке узнали очень много нового о жизни друг друга, а различные партнерские вопросы решились непосредственно в ходе праздника. В эти дни Туркменистан смог продемонстрировать свои возможности в полной мере.

Подводя итоги выставки, президент страны Гурбангулы Бердымухамедов выразил надежду на более активное развитие связей двух стран, отметил позитивный настрой участников и выразил благодарность принимающей стороне за роскошную организацию мероприятия. Обе стороны стремятся к взаимовыгодному партнерству, и после праздника преград на их пути стало ещё меньше, считает он.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 19.08.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!