Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Купля-продажа квартир в кризис

Купля-продажа квартир в кризис

Риэлторы отмечают, что в последнее время в нашей стране увеличилось количество сделок на рынке недвижимости. Но спад в экономике, случившийся по причине принятых санкций против России, заставляет многих продавцов "снимать" свои квартиры с торгов в ожидании наиболее лучших времен. Как правильно купить или продать жилье в условиях экономического кризиса?

Надо сказать, что в начале 2014 года в России начали понемногу проявляться первые признаки нестабильности экономики, конечно, говорить о наступлении настоящего кризиса, пока еще рановато. Заметно стало падение рубля по отношению в зарубежным валютам, да и санкции, принимаемые целыми пакетами, ударяют по различным областям экономики. Любое агентство недвижимости может подтвердить, что и на их работе сказалась существующая ситуация.

Рост продаж в начале 2014г

В настоящее время оказалось, что хранить деньги в национальной валюте достаточно рискованно в связи с падением курса национальной валюты. И все те, кто имеет накопления, решили вложить их в недвижимость. Специалисты отмечают небывалый рост продаж - за период с января по февраль, когда рынок находится в "спящем" состоянии, уровень продаж увеличился на 20%.

Советы по продаже квартиры в предкризисный период

Вот несколько советов тем, кто планирует продавать квартиру в нынешних условиях. Прежде всего, продавать квартиру лучше в начальной фазе экономического кризиса. Как правило, в это время недвижимость достигает пика своей стоимости и остается таковой некоторое время. Приблизительно 6-9 месяцев может длится данный период, вот как раз в этом время реально продать жилье по максимально допустимой цене.

Наша страна не раз переживала периоды экономических кризисов. В это время происходила девальвация рубля. По этой причине продавать недвижимость лучше за доллары - это позволит не потерять внушительную часть суммы в результате обвала национальной валюты.

На вторичном рынке цены все чаще в период кризиса привязывают к доллару, а тот же самый процесс, но на рынке новостроек, протекает очень медленно. Продав вторичную квартиру, продавец может сразу же приобрести жилье в новостройке, но улучшенной планировки. После перевода долларов в рубли, сумма вырученная с продажи увеличивается.

Многие уже не раз использовали подобную схему: продавали жилье за доллары в начале экономического кризиса, а после удешевления недвижимости приобретали уже более просторные апартаменты.

Внимание: дешево - не значит хорошо

И самое главное правило: не кидаться во время кризиса на особо "выгодные" предложения. Известно много случаев, когда привлекательное по цене жилье становится причиной судебных тяжб. Поэтому так важно при оформлении любой сделки с недвижимостью сначала довериться опытному юристу, а потом заключать договор.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 14.08.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!