Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Стоит ли участвовать в тендере? Преимущества и недостатки

Тендер
Тендер

Проведение тендеров осуществляется уже в течении десятилетий, и за это время многие предприятия успели уже накопить колоссальный опыт ведения подобных мероприятий. В частности проведение таких конкурсов в наши дни является актуальным в тех сферах, в которых нет каких-либо четко определенных критериев набора исполнителей, поэтому каждый участник изначально полагается на собственные предпочтения, и в особенности это касается «креативных» сфер.

И так, заказчик объявляет тендер на интересную суму, но нужно понять, выплатит ли он эти деньги.

Как определить потенциального заказчика?

В тех сферах, в которых проведение тендеров является уже привычным, правила непрерывно изменяются, поэтому действительно крупные компании перестают принимать активное участие в тендерах России или же предпочитают выполнять работу посредственно. Те фирмы, которые уже успели занять прочное место на действующем рынке, вряд ли начнут хвататься за каждое предложение, поэтому объявления о тендерах зачастую привлекают только малоизвестные организации или же вовсе различных любителей.

Единственным выходом из такой ситуации является проведение оплачиваемого конкурса, то есть когда победитель получает самый главный приз, а остальным выдается определенная компенсация за участие. При этом стоит сказать, конечно же, что в таком случае навряд ли заказчик станет приглашать всех желающих, вследствие чего они самостоятельно находят и выбирают себе исполнителей.

Почему бесплатные тендеры опасны?

В первую очередь, стоит сказать, что организатор бесплатных тендеров зачастую и сам не знает о том, чего он точно хочет.

Во-вторых, если дело касается креативных сфер, то в таком случае попросту невозможно будет продать индивидуальную идею саму по себе, то есть в отдельности от ее исполнения, поэтому продать креатив и дизайн клиенту, который даже не знает, чего он хочет, практически невозможно. При этом существует также еще множество различных причин, которые заставляют задуматься об актуальности подобных мероприятий.

Почему бесплатные тендеры актуальны?

Но при этом есть и положительные стороны бесплатных тендеров, такие как:

  • Пополнение профессионального портфолио;
  • Получение бесценного опыта;
  • Расширение круга клиентов.

Таким образом, если у вас действительно есть свободные финансовые ресурсы, желание и время на проведение подобных мероприятий, а также если вы полностью уверены в порядочности заказчика, то в таком случае для вас проведение тендеров будет действительно актуальным.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 29.07.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!