Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Таможенный брокер: услуги, обязанности, лицензия

Таможенный брокер: услуги, обязанности, лицензия

Таможенное оформление – это сложная и многогранная процедура, с которой многие ни разу не сталкивались. Но что делать, если она срочно понадобилась, а времени на сбор информации нет? Именно для этого и существует таможенный брокер.

Брокер – это, вопреки ожиданиям, вовсе не один человек, а группа, объединенная под единым юридическим лицом. Услуги оформления такая организация может оказывать, только будучи внесенной в государственный реестр. Поэтому лицам, решившим воспользоваться ими, не стоит беспокоиться: все абсолютно официально.

Немного конкретики

Брокер, к услугам которого часто прибегают при оформлении и перевозке грузов через границу, является посредником между их владельцами и уполномоченным органом. При этом ответственность на фирме лежит такая же, как и на клиенте, а все обязанности специалистов соответствуют обязанностям нанимателя. Брокер представляет уполномоченному лицу документы, необходимые для проведения процедуры оформления, декларирует ценные бумаги, товары или транспортные средства, оплачивает пошлины и решает все другие важные вопросы.

Все услуги таможенного брокера оплачиваются в соответствии с предварительно составленным договором, подписанным обеими сторонами.

Перечень услуг брокеров

Международный брокер таможенный, услуги которого могут быть очень разнообразны, чаще всего занимается именно предварительным оформлением и транспортировкой грузов по России и миру. Грамотные специалисты изучают всю ценовую информацию, самостоятельно определяют стоимость оформления, декларируют товары и размещают их на складах временного хранения, а также участвуют в досмотре на границе. Если у клиента возникают трудности с подготовкой документов, брокер может помочь в самые короткие сроки.

Доставка и экспресс-доставка товаров из-за границы – очень актуальные услуги брокеров, которыми периодически пользуются крупные и небольшие отечественные компании. Ввоз иностранных грузов, как и вывоз из страны – длительный процесс, имеющий множество нюансов. Брокер сделает это оперативно, выбрав нужный вид транспорта и тщательно спланировав перевозку. При этом сохранность груза гарантируется благодаря пломбе, которая устанавливается отправителем, что входит в стоимость услуги.

В случае, когда это необходимо клиенту, таможенный брокер может провести полное экспедирование груза. При этом им будет подобран наилучший маршрут перевозки и вид транспорта, а также оформлены все документы. Такие услуги очень удобны для тех, кто хочет на сто процентов быть уверенным в сохранности перевозимого товара. Брокер при этом – оптимальное решение.

В услуги таможенного брокера зачастую входит и помощь в получении пакета документов для таможенного оформления. Это могут быть любые сертификаты и декларации, акты санитарного контроля, свидетельство о госрегистрации, акты об экспертизах разного рода и многое другое. Клиенту не придется беспокоиться и тратить свое время, если он доверит все это организации брокеров.

Если у будущего заказчика возникают какие-либо вопросы о работе и конкретных услугах таможенного брокера, на них всегда будут готовы ответить юристы, входящие в штат каждой фирмы. Кроме того, они проведут консультацию, если это будет необходимо, на тему таможенного и гражданского права, подготовят обращение в государственные органы или представят интересы клиента в любой инстанции. Брокер станет незаменимым помощником в самых срочных и важных делах.

Разрешение на деятельность

Как уже говорилось выше, разрешение на предоставление услуг таможенному брокеру выдается комитетом ГТК. Получить лицензию может только организация, имеющая в штате как минимум двух квалифицированных специалистов и полностью сформированный уставный фонд. Таким образом, недобросовестные и малообеспеченные конторы брокеров не смогут представлять свои услуги на рынке наравне с другими представителями. Этот фактор защищает клиентов и их средства.

Нарушение обязательств брокера может наказываться не только штрафами, но и отзывом лицензии и включением в «черный список». Повторное получение разрешения на оказание услуг заказчикам возможно лишь после устранения причины отзыва.

Таким образом, таможенный брокер в Москве услуги которого пользуются спросом, заинтересован в долгосрочном сотрудничестве с клиентами. Это значит, что любое действие будет выполняться им оперативно и качественно.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 20.11.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!