Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Увеличение суммы гарантированной компенсации вкладчикам повысит доверие к банкам

Увеличение суммы гарантированной компенсации вкладчикам повысит доверие к банкам

Инициатива А. Аксакова, зампреда думского комитета по российскому рынку финансов, об увеличении суммы компенсаций вкладчикам банков хоть и осторожно, но поддержал ЦБ. А. Симановский, первый зампред ЦБ, отметил, что время для подобного решения наступило, поскольку повышение страховых гарантий позволит восстановить доверие клиентов, привлечь новых вкладчиков. В условиях осложнения макроэкономической ситуации, разработка бизнес-плана, позволяющего привлечь внутренние финансовые ресурсы для нужд экономики страны, может лишь только приветствоваться.

Назрела необходимость реформирования работы «Агентства по страхованию вкладов»

Законодательное увеличение порога, при котором на все 100% гарантируется возврат депозитов в сумме полтора миллиона, требует корректировки работы госкорпорации, которая и выплачивает владельцам депозитов страховые возмещения. Существующая нынче планка в 700 тысяч рублей уже не удовлетворяет граждан, отрицательно сказывается на ликвидности банковской системы. Как отметил А. Аксаков, проведенное осенью 2008 повышение страховой суммы, в корне изменило ситуацию с депозитами, отток денег прекратился, сменившись увеличением вкладов населения.

Поскольку государство не должно брать на себя такие финансовые обязательства, то следует ожидать изменений в работе АСВ, касающихся расчета страховых взносов банков. Еще в прошлом году глава АСВ Ю. Исаев отмечал, что без создания дифференцированной системы взносов в фонд, увеличение размеров страховых выплат просто «подорвет» систему, приведя к негативным последствиям.

Существующая на сегодняшний день система взносов в фонд перекладывает весь финансовый груз на крупные и надежные банковские учреждения. Большинство же выплат по страховым случаям приходится на структуры, чьи действия вызывали изначально опасения со стороны специалистов, поскольку привлечение вкладчиков заведомо повышенными ставками по депозитам свидетельствует о неустойчивом положении банка. Страховые же взносы – везде одинаковы. Посему и предполагается ввести для финансовых учреждений, со ставками по депозитам больше, чем средние на рынке, увеличение сумм отчислений.

А не велик ли порог в полтора миллиона?

Поскольку в ЕС 100% страхованию подлежит банковский вклад в сто тысяч евро, то предложенная А. Аксаковым сумма в полтора миллиона не является «заоблачной». Напротив, имея гарантию сохранности своих средств, вкладчик только положительно оценит такую разработку бизнес-плана на www.gml.ru по оздоровлению финансовой системы страны. Отпадает необходимость дробить вклады, размещая их в различных банках. Деньги, находящиеся «под подушкой», начнут работать, увеличивая ресурсную базу кредитных учреждений, что положительно скажется на потребительском рынке, работе МСБ.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 12.12.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!