Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

В Беларуси каждый желающий сможет купить акции Гомельского жирокомбината

В Беларуси каждый желающий сможет купить акции Гомельского жирокомбината

Белорусская фондовая биржа выставила на продажу 4 миллиона простых акций Гомельского жирокомбината. Этот шаг должен привлечь  около 75 миллиардов белорусских рублей, которые пойдут на модернизацию и техническое переоснащение предприятия. На данный момент торги открыты, не имеют никаких ограничений к покупке, поэтому купить акции предприятия может любой человек или предприятие. Так как в прошлом году акции принесли по 18 000  рублей дивидендов на каждую единицу, то покупка на первый взгляд кажется выгодной.

Упрощенная система торгов была выбрана руководством предприятия не просто так. Прежде выставлялись на продажу акции Минского завода игристых вин, и, несмотря на ограничения, более половины пакета получила в итоге одна компания. В этом вопросе отзывы экспертов единогласны – открытые торги без лимитов помогут предприятию найти хорошего инвестора.

На данный момент даже в том случае, если все акции будут проданы, государственный пакет составит более 70 % акций. Таким образом, Гомельский жирокомбинат застрахован от нежелательных экономических явлений.  Сейчас для покупки акций нужно лишь подать электронную заявку на биржу, и без всяких согласований стать акционером процветающего предприятия.

Дмитрий Бабундин как директор акционерного общества сообщил прессе, что продажа акций предприятия явилась вынужденным шагом. Заводу требуется серьезная модернизация, и осуществить столь глобальные изменения получится только с помощью привлечения внешних средств. Вариант поиска инвестора является более мягким по сравнению с выпуском долговых обязательств или взятия кредита.

Специалисты считают, что с экономической точки зрения шаг действительно целесообразен и логичен, и к тому же полностью безопасен для завода. Конечно, он свидетельствует о сложностях в жизни предприятия, но в современных условиях практически все крупные организации вынуждены привлекать внешние средства для серьезных изменений. Республика Беларусь долго избегала работы по стандартным мировым схемам, но развитие экономики неизбежно приводит к ним.

Крупнейший комбинат страны будет продавать собственные акции вплоть до 1 сентября 2014 года, и за этот период решится, кто же станет его «спонсором» - крупный инвестор или народ. Это неплохой шанс для жителей страны проявить экономическую активность и попробовать себя в роли игроков биржи. Однако и для инвесторов комбинат представляет большой интерес.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 19.08.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!