Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

В Казахстане построен первый кормовой завод, отвечающий европейским стандартам

В Казахстане построен первый кормовой завод, отвечающий европейским стандартам

На севере страны в Акмолинской области уже начал работу новый завод по выпуску комбикормов, в основе технического оснащения которого лежит немецкое оборудование. Он построен как часть проекта развития агропромышленного комплекса, и уже начал свою работу. Его открытие пришлось на 2 июля и сопровождалось передачей по телевидению в прямом эфире с участием президента страны. Это важное событие для страны, считает Нурсултан Назарбаев, для ее производства и экономики.

Проект финансировался компанией «КазАгрофинанс», на довольно выгодных условиях. Опубликованные отзывы экспертов положительны, так как Национальный Фонд выделил средства в размере более 600 миллионов тенге, и сумма выдана сроком на 10 лет под 6% годовых. При этом заводу дали два года льготного периода, за которые он сможет набрать максимальное количество заказов. Условия этого периода пока не оглашаются, но тоже являются очень мягкими по утверждению обоих сторон.

При оснащении завода была использована технология AGRAVIS, которая позволит предприятию производить корма высшего качества. С ними фирма может не только работать с ведущими животноводческими фермами страны, но и выйти на международный рынок. Первой целью компании будут соседствующие страны с развитым животноводством.  Всего при постройке было потрачено более 1 миллиарда тенге, возвращение которых планируется произвести в ближайшие 10 лет.

К заводу подведены современные линии коммуникаций и хорошая дорога. Благодаря этому не только производство имеет возможность развернуться на полную мощность, но и вывоз продукции будет идти без проблем. Власти страны и региона постарались создать оптимальные условия для работы предприятия. Теперь ожидается, что уже к сентябрю завод начнет производить около 15 тысяч тонн в час. Это огромные объемы, с которыми  Казахстан  действительно может выйти на международный рынок.

Немецкие компаньоны утверждают, что именно в этой стране они обнаружили наиболее благоприятный инвестиционный рынок. Даже такие страны, как Беларусь, Украина или Россия предлагают более сложные условия. А вот местные жители считают, что им повезло с данным проектом. Товары местных производителей далеки от идеала, и крупные предприятия вынуждены были закупать корма фирмы AGRAVIS. Теперь их можно будет приобрести по более низким ценам без таможенных пошлин, надеются потребители.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 19.08.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!