Главная > Журнал > Семья и дом
Семья и дом | К списку статей

Банный домовик

Если верить славянским поверьям, в бане обитает не совсем добрый дух – банник. Согласно мифологии, он может обварить кипятком или ударить горячим камнем. Моется он после четвертого пара вместе с чертями, русалками и лешими, поэтому люди боялись мыться после этого. Поэтому, чтобы его задобрить, человек после мытья радушно приглашал банника со всем его семейством в удовольствие попариться. Ведь живет он под полками вместе со своей женой банницей и детьми.

Найти настоящий банных дух можно найти в таких банях, как баня маслова. В банях Маслова сочетаются уникальные оздоровительные технологии, построенные на достижениях современной науки, и дух настоящей русской бани. Комплекс "Баня Маслова" славится не только русской баней, но и микроклиматом турецких хамам, соленых пещер и СПА-кабинетов.

Банный домовик может быть похожим на вашего родственника или знакомого. Но чаще показывает свое истинное лицо – старичок с беззубым ртом, небольшого роста, очень худой, с косматой бородой из плесени, черные волосы спускаются до пола.

Люди считали, что банный домовик появлялся в бане, если там рождался ребёнок. И после этого всячески заботились и потакали ему – содержали баню в безукоризненной чистоте, всегда оставляли мочалки, чистую воду, душистые веники. Чтобы особо его уважить, люди всегда держали в парной свежий ржаной хлеб, обязательно с солью.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 26.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!