Главная > Журнал > Семья и дом
Семья и дом | К списку статей

Бронхиальная астма


Бронхиальная астма - это хроническое аллергическое заболевание бронхов, при котором нарушается проходимость бронхов. Признаками недуга являются приступы удушья и затрудненного дыхания. Часто приступы сопровождаются хрипами, чувством стеснения в груди, а также особенно мучительным утренним и ночным кашлем.

Иногда приступы завершаются спонтанно, однако человек нуждается в лечении, ведь в тяжелых случаях бронхиальная астма способна привести к смертельному исходу. Очень важно знать, чего стоит опасаться, чтобы риск заболеть - свести к минимуму.

Приступы болезни вызывают аллергены. Это могут быть и бытовые аллергены, и пищевые, и химические, и аллергены животных, птиц и насекомых. Больные большую часть своего времени проводят в помещении. Необходимо следить, чтобы жилые комнаты хорошо проветривались, чтобы воздух был всегда чистый и свежий. Хорошо, если в квартире будет установлен воздухоочиститель ионизатор воздуха, который сможет помочь вам в достижении этой задачи.

Развитие астмы у детей часто вызывают аллергены животных. Имейте в виду, что, даже после удаления животных из квартиры, их аллергены остаются и работают еще несколько лет. Виновниками бронхиальной астмы у младенцев часто бывают пищевые и лекарственные аллергены. Поэтому прикорм нужно начинать очень осторожно, а медикаменты давать строго в дозе, прописанной врачом.

Еще одна причина возникновения приступов бронхиальной астмы – это сырость в комнате, или чрезвычайная сухость. Как с сыростью, так и с сухостью воздуха необходимо бороться. Для удаления сырости следует утеплять стены, удалять грибок, в летнее время открывать окна и просушивать квартиру, а повышенную сухость в квартире вам поможет снять ионизатор очиститель воздуха.

Одной из причин возникновения бронхиальной астмой является плохая экологическая обстановка. Люди, живущие в загрязненных промышленных районах, часто страдают от астмы, вызванной химическими веществами. В этом случае необходимо поменять район проживания.

Широко распространена и аллергия на пыльцу растений. Если вы страдаете именно такой формой аллергии, то, в период цветения растения, на аллерген которого у вас повышенная реакция, вам не следует выезжать на природу, на дачу, воздержаться от прогулок в лес.

Если приступ астмы у вас возник впервые, то нужно немедленно вызвать «скорую помощь», а самому постараться успокоиться, проветрить помещение и малыми порциями, но часто, пить жидкость (воду, компот, чай), пока не приедет врач.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 30.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!