Главная > Журнал > Семья и дом
Семья и дом | К списку статей

Дети и финансы. Как научить ребенка обращаться с деньгами?

Многие родителя стараются оградить детей от обсуждения финансовых проблем . Напрасно. Отношение к деньгам в семье должно быть прозрачным, то есть эти темы должны обсуждаться открыто. Ваши дети вправе знать, сколько и откуда денег поступает в семью, и на что мама с папой их собираются расходовать. Только так ребенок почувствует себя полноценным членом семьи, почувствует доверительное и уважительное отношение к себе со стороны родителей. И не надо думать, что он не поймет, что рановато. Очень важно, чтобы понял. И научить этому их смогут именно родители.

Кто, как не родители заинтересованы в том, чтобы их ребенок вырос состоятельным. Сначала нужно определить, что ему уже известно о деньгах и обязательно привить ребенку отношение к деньгам как к ценности, что это труд мамы и папы, порой очень нелегкий. Поймите, что вашему ребенку не требуется составлять документы, похожие на международные стандарты финансовой отчетности МСФО. Возможно в будущем, его деятельность и будет связана с МСФО, но сейчас он еще только учится. И пугать его такими словами "международные стандарты финансовой отчетности", ни в коем случае не надо, даже если вы являетесь профессионалом в этой области.

Лучшим примером для ребенка всегда являются родители. Трудно будет научить ребенка тому, что не умеешь делать сам. Поэтому очень важно, чтобы он видел, что в вашей семье к деньгам относятся бережно и ответственно, что деньги могут заканчиваться, что есть траты необходимые и второстепенные, как важно научиться экономить и откладывать деньги впрок. Умение распорядиться деньгами и научить этому своего ребенка - это верный способ вырастить человека, разбирающегося в финансах. Если сами родители отводят деньгам соответствующее место в жизни - очень важное, но не самое главное, то и в жизни ребенка они не станут наваждением и самоцелью. Важно научить отделять первостепенные нужды - жилье, питание, необходимая одежда, медицина, от второстепенных - дорогая машина, евроремонт, сотая за неделю игрушка…

Начинать приучать ребенка к деньгам нужно на собственном примере. Влезли в необдуманный кредит, купили ненужную вещь - расскажите ребенку об этом, объясните, почему это было ошибкой, чтобы он учился на вашем примере, не повторял ваших ошибок. Нужно научить его считать деньги. Поручите ему делать какие-нибудь элементарные покупки, например хлеб или молоко. Эти расходы он будет вести сам. Очень важно, чтобы он научился экономить. Допустим, на новую игрушку или любую другую его мечту. Вы даете ему каждый день деньги в школу, подскажите откладывать из них понемногу, но каждый день. Тратить немного меньше, чем зарабатываешь, а разницу копить - вот принцип, который должен стать главным для вашего ребенка. Когда денег накопится достаточно, помогите ему сделать покупку дешевле, но не худшего качества. Походите с ним по магазину, выбирайте, приценивайтесь. Так он поймет, что такое "по карману" или нет. Поверьте, это стоит потраченного времени.

Приучите его, что жить нужно по средствам. Давайте ему деньги на карманные расходы, и пусть он сам решает - тратить ему их или откладывать. И желательно вместе обсуждать сумму карманных расходов. Объяснять, что она очень зависит от доходов, получаемых семьей. Когда ребенок станет старше, привлекайте его к обсуждению распределения семейного бюджета, планированию расходов на месяц, на неделю, крупных покупок.

Предоставьте ребенку возможность подработать в летние каникулы, в любом городе есть организации, занимающиеся трудоустройством старших школьников. Помогите советом, не навязывая, как потратить заработанные деньги.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 02.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!