Главная > Журнал > Семья и дом
Семья и дом | К списку статей

Где жить молодой семье

Свое детство я провел в Минске. Там же учился, поступил в университет, где и познакомился со своей будущей женой. Женились мы на последнем курсе. Пока учились, жили в столице Белоруссии в квартире, которая досталась мне от бабушки. После получения диплома поехали в родной город моей жены, в Клинцы. У моего тестя здесь свое предприятие и он предложил начать свою трудовую жизнь с работы под его руководством. Жена была рада, я был не против, на том и порешили. Кстати, в связи с этим сдам квартиру в Минске, не дорого.

Жить решили у родителей жены, благо дом у них большой и места хватит всем. Вначале все было хорошо, никаких проблем не возникало. Спустя месяц начал ощущать на себе пристальное внимание со стороны новых родственников. С тестем проблем не возникало, мужик он деловой, правильный. А вот тёща совсем другое дело. Получалось, что я свои ботинки не там поставлю, не так сотру со стола, посуду за собой не помою… И несмотря на то, что у меня "самая лучшая теща в мире", мы решили снять квартиру и жить отдельно.

Расскажу о трудностях, с которыми пришлось столкнуться.

Во-первых, цены. Снять однокомнатную квартиру в нашем городе стоит от 3 до 7 тысяч рублей. Разброс цен объясняется разными размерами и качеством сдаваемого жилья. Походив, посмотрев квартиры за 3 тысячи, решил их не снимать. В лучшем случае такая квартира была чистой, мебели никакой не было. В основном попадались квартиры в сильно запущенном состоянии. Такое впечатление, что ремонт не выполнялся с момента постройки дома. Вся сантехника, если еще не развалилась, то течет, в санузле и ванной сырость, на стенах черная плесень. Знакомые сказали, что можно снять хорошее жилье и за эти деньги, но надо искать долго или снимать у тех, кого знаешь лично. В квартирах за 5-7 тысяч уже есть некоторая мебель, они чистые и ухоженные. Рассмотрев все варианты, мы решили снять двухкомнатную квартиру за 7 тысяч рублей в месяц, без коммунальных платежей. Оплата за свет, газ, горячую и холодную воду, интернет составляет приблизительно 2500 - 3000 рублей. Квартиру сняли без мебели, на длительный срок (2 года). Найти такой хороший вариант нам помогли знакомые.

Во-вторых, пожалуй, самой важной проблемой является оформление сделки с владельцем квартиры. Каких только вариантов не предлагали. Знакомые рассказывали, что они договорились снять квартиру на 3 года. За это время планировали построить себе дом. Жить в неуютной квартире не хотелось, и они решили сделать в ней ремонт. Договорились с хозяйкой квартиры, что ремонт они сделают самостоятельно, а вот стоимость материалов они вычтут из оплаты за жилье. Больше месяца делали ремонт, а спустя еще три месяца их хозяйка выселила. Объяснила свое внезапное решение необходимостью срочно продать квартиру. Никакие уговоры пожить хотя бы до весны, не помогли. Пришлось зимой искать новое жилье.

Мы договор на аренду жилья не составляли. Нам повезло - мы снимали квартиру у знакомых. Но если еще раз придется заняться поиском жилья, обязательно буду заключать договор с владельцем, в котором постараюсь прописать все возможные варианты. Считаю, что ответственность должны нести две стороны. Только в этом случае можно придти к приемлемому варианту и обезопасить себя от недобросовестных людей.



Автор: Сергей
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 01.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!