Главная > Журнал > Семья и дом
Семья и дом | К списку статей

Как научиться отказывать ребенку?

Заботливым родителям необходимо уметь не только хвалить своего ребенка за те или иные достижения, не только потакать некоторым его желаниям, но также и уверенно отказывать капризам. Как бы странно это ни звучало, но каждый ребенок нуждается в отказах точно так же, как в похвалах. В ином случае вы рискуете вырастить маленького монстрика, не приемлющего слова «нет».

Чем раньше приучить малыша к слову «нет», тем лучше. С самого детства дети должны знать: в мире существуют определенные правила, которые нельзя нарушать ни в коем случае. По мере взросления такие дети легче справляются с трудностями и спокойнее переносят невзгоды и лишения. Но это вовсе не означает, что вы готовите свое чадо непременно к трудностям.

Постарайтесь, чтобы ваши отказы не были частыми и чтобы они разбавлялись похвалами и поощрениями. К примеру, если ваш малыш требует купить ему мороженого и хочет съесть его на улице, скажите свое твердое нет, но дайте ему мороженое в домашних условиях.

Старайтесь говорить не просто «нет», но всегда говорите причину своего запрета, например: «Не надо шуметь, мне надо поговорить по телефону». Или: «Не нужно брать нож, потому что им можно порезаться». Отказ с объяснениями причин всегда предпочтительнее просто отказа – дети в таких случаях становятся более послушными.

Если ваше чадо во время похода в магазин требует купить ему новую игрушку, спросите, действительно ли она ему так нужна. Объясните, что покупка новой игрушки, о которой он позабудет уже через полчаса, сделает невозможной другие полезные покупки: сок, молоко или сладкий сырок к чаю. Если договориться не удается, пообещайте, что купите игрушку чуть позже. И обязательно сдержите слово.

Всегда будьте последовательны в собственных запретах: не меняйте их, как какие-нибудь статусы про любовь на сайте знакомств. Если сегодня вы запретили ребенку прыгать на кровати, не позволяйте ему делать это и завтра, и послезавтра. Если только запрет не носит характер временного. В этом случае обязательно скажите ребенку, что сегодня ему этого делать нельзя, а завтра будет можно.

Многие дети плохо воспринимают слова отрицания. Если это так, пользуйтесь утверждениями. Например, драчуну можно сказать: «Ты будешь вести себя хорошо, ведь ты послушный и дружелюбный мальчик». Когда ребенок видит, что и для вас существуют свои правила и свои запреты, ему будет проще принимать отказ.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 10.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!