Главная > Журнал > Семья и дом
Семья и дом | К списку статей

Машинная вышивка. За и Против

Одним из видов традиционного русского рукоделия является вышивание. С давних времен русские женщины украшали одежду причудливыми узорами, вышитыми вручную. Точная дата появления вышивания, как ремесла, неизвестна. Однако время шло, прогресс тоже не стоял на месте, и на смену вышиванию вручную пришло машинное вышивание. В конце 10 века появились первые станки для автоматической вышивки, и эта отрасль начала быстро развиваться. Однако не все рукоделицы перешли на автоматизированную систему. На это были определенные причины. В машинном вышивании присутствуют как плюсы, так и отрицательные моменты.

Первое и, пожалуй, самое главное отличие машинной вышивки от ручной – это время, затрачиваемое на работу. В то время, пока человек только приступит к работе, машина уже сделает половину работы. Благодаря полнейшей автоматизации выполнения задания, человек затрачивает минимум усилий для того, чтобы получить конечный результат. Кроме того, в процессе ручной вышивки, человек может устать, либо ему может просто надоесть, машина же работает безотказно. Она не знает слов «не хочу» и «устал». Все эти преимущества делают машинную вышивку просто жизненно необходимой при серийном производстве одежды. Великолепный результат в короткие сроки с минимумом брака – залог успеха машинной вышивки.

Второе неоспоримое преимущество – это простой и понятный процесс вышивки. Работа начинается с того, что дизайнер создает проект – рисунок, который необходимо нанести на ткань. После этого необходимо создать программу для этого рисунка, которая будет передана для исполнения вышивальной машине. После того как созданы рисунок и программа, необходимо только выбрать ткань и начинать работу. Для нанесения рисунка на ткань нужно запустить созданную программу и включить вышивальную машину.

Однако наряду с плюсами, у такого типа вышивания есть и свои недостатки. Для большинства тех, кто привык вышивать привычными методами, без использования машинного труда, главной проблемой автоматизированного вышивания является потеря рисунком душевности. Машина не может вложить душу в рисунок, она просто выполняет заданный алгоритм, в то время как человек, кропотливо сидя над работой, вкладывается целиком и полностью.

Еще одна проблема – это потеря уникальности рисунка. Но с широким распространением машинной вышивки, развивается такая услуга, как машинная вышивка под заказ. На этом сайте можно заказать машинную вышивку любой сложности. Заказчик сам выбирает, какой будет рисунок (причем может предложить свой вариант, это будет дороже, зато он будет уникальным), ткань и стиль вышивания.

Кроме того, машинная вышивка является очень универсальной. Таким способом вы можете наносить рисунки на любой вид одежды – бейсболки, футболки, платья, спецодежду и т.д. Машинная вышивка является очень прочной и устойчивой к стиркам.




Размещено: 22.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!