Главная > Журнал > Семья и дом
Семья и дом | К списку статей

Мать и дочь - проблемы в отношениях

Мама. Самый родной человек. Первое лицо, которое улыбается нам, встречая наше появление на этот свет. Мамы любят своих детей, кажется, не смотря ни на что. Прощают обиды, отдают самое лучшее, делятся своим жизненным опытом.

Но вот мы вырастаем, обзаводимся новыми интересами - мы уже не готовы проводить свое свободное время под маминым крылом. У нас появляются поклонники и кумиры - мы начинаем усиленно ухаживать за своей внешностью. У нас появляется собственная жизнь.

Вот тут-то и выясняется, что все мамы, оказывается, разные. В детстве каждая мама была самая лучшая, самая мудрая. Теперь все иначе. Одни девочки могут почему-то стричься под мальчика, краситься под попугая, гулять всю ночь напролет, ездить к друзьям на дачу. А другим - нельзя. А почему нельзя? Нельзя, и все тут. Или, ещё хуже: нельзя, и тысяча причин. Хуже - потому что это влечет за собой искажение мировоззрения дочери. Потому что все эти причины - не причины в действительности. Истина же заключается в том, что "нельзя" переводится как "мама не хочет, чтобы дочка так поступала". Чтобы избежать таких проблем, надо со своим ребенком играть в домашние игры для двоих. Это сближает мать и дочь, помогает им лучше понять себя, осознать свою близость.

И если вы на каждом шагу сталкиваетесь с таким непримиримым "нельзя", против которого бессилен даже папа - вас можно поздравить: ваша мама относится к самому проблемному и, к сожалению, очень распространенному виду мам - мама авторитарная.

Эта женщина, очевидно, с детства была воспитана в матриархате. То есть, бразды правления в семье покоились в хрупкий женских ручках, которые уверенно правили мужем и детьми. Замуж она вышла за человека достаточно мягкого, чтобы позволить женщине быть главой семьи. Соответственно, она привыкла командовать всем и вся и держать под контролем все процессы, имеющие к ней маломальское отношение.

Такая мама начнет бить тревогу, как только у вас появятся от нее секреты. Каждая тайна - личная обида. За каждое свидание необходимо отчитываться. Каждый мужчина, на которого вы кокетливо посмотрели, должен быть одобрен Министерством Ребенкоохранения. Иначе - скандал неизбежен. Причем, во время таких "разборок" в ход пойдут аргументы из серии вот-не-слушаешь-мать-а-умру-будешь-локти-кусать, а также я-тебя-не-для-того-растила.

Что же делать такому незадачливому ребенку?

Плохая новость: вырастила вас мама действительно для личного пользования. При всех достоинствах этой женщины, на плечах которой лежит собственноручно взятая ответственность за всех, кого она любит, такая мама, очевидно, не учла, что замуж вам не за нее выходить.

Но не следует все же жечь мосты и уходить в ночь, хлопнув дверью, - поберегите любящее сердце. Лучше, во-первых, не афишировать свою личную жизнь до тех пор, пока не будете уверены в избраннике: зачем вам всем лишняя нервотрепка? И, во-вторых, постараться объяснить маме, что, если она действительно хочет видеть вас счастливой (а она этого еще как хочет - ради того и воспитывает), то необходимо дать вам жить своим умом. Еще не родился тот человек, который стал бы мудр и счастлив, учась на чужих ошибках. Ну, и, наконец, не принимать упреки слишком близко к сердцу: маму уже не изменить, а ваша здоровая психика вам еще пригодится.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 16.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!