Главная > Журнал > Семья и дом
Семья и дом | К списку статей

Несколько советов как следить за осанкой и беречь позвоночник

В ежедневной суете мы забываем, что наша спина потребует особенного интереса. Рядом с мышцами располагается позвоночник – он есть опорой человеческого тела, внутри которого скрывается спинной мозг. Главными сигналами являются, то что со спиной не все в порядке. Первые симптомы это головокружение и онемение ног и рук. Эти симптомы не стоит игнорировать. Когда не принять меры, возможно начнутся серьезные проблемы. Сначала надо обнаружить причину болей, а потом попробовать ее вылечить.

Одна из причин – это ежедневный стресс, от всего прочего он отражается на позвоночнике. Порой мы, когда волнуемся, то непроизвольно напрягаем мышцы, что является пагубно для нашей спины. Ещё когда у нас долговременно эмоциональное напряжение – это может быть основанием для недостатка кислорода.

Также к проблемам с позвоночником может привести неудобная кровать. Когда мы спим позвоночник нуждается в опоре. Чрезмерно мягкая кровать или напротив, слишком твердая, только усилят боли. Безупречными являются ортопедические матрасы, которые наиболее приспособленные к конфигурации тела. Самым лучшим вариантом будет купить массажное кресло. С его помощью можно делать массаж спины несколько раз в день, даже просматривая телевизор или выполняя работу за компьютером.

Чрезмерные нагрузки. Если носить тяжелые сумки на одном плече, а еще поднимать тяжести, то можно создать лишнюю нагрузку на позвоночник. Это в дальнейшем - это может привести к утрате чувствительности в ногах или в руках.

Лишний вес. Большинство толстых людей, страдают болями в спине, потому что избыточный вес обременяет позвоночник. Особенно опасны излишние килограммы в районе живота, потому что могут привести к дегенерации хребта.

Плохая осанка плохо влияет, если вы постоянно ссутулены, чрезмерно наклоняетесь вперед, опускаете плечи или сидите боком. Постоянные напряжение вызывает чувство боли и дискомфорта в неестественном положении хребта.

Недостаток движения. Не слишком активный образ жизни и сидячая работа опасна для пояснично-крестцового отдела и спины. При отсутствии движения позвоночник подвергается существенной нагрузки.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 23.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!