Главная > Журнал > Семья и дом
Семья и дом | К списку статей

О счастье

В конце шестидесятых годов двадцатого века на экраны кинотеатров вышел художественный фильм "Доживем до понедельника". Мне он особенно запомнился тем, на какую тему писали в фильме сочинение школьники. Тема называлась кратко "О счастье". Так вот, один из главных героев в сочинении на эту тему написал: "Счастье - это когда тебя понимают...". Впервые посмотрел я это кино в Смоленске. Там жили мои родители, там я родился и жил. Потом судьба меня бросала в различные уголки нашей необъятной страны, но тема того сочинения меня волновала постоянно.

В то время я был одного примерно возраста с героем фильма и, прочитав это, подумал, какая ерунда, тема абсолютно не раскрыта, а главное я считал что "счастье - это когда тебя любят". Но по мере взросления я стал понимать что слова "понимать" и "любить" это практически синонимы. Как можно без любви что-то понять. Если люди понимают друг друга, то между ними возникают резонансные явления, появляется созвучие душ.

Одна женщина мне как-то сказала замечательную фразу о том, чтобы овладеть каким-нибудь делом надо в него влюбиться по-настоящему. Действительно, если хочешь понять математику полюби этот предмет по-настоящему, хочешь разобраться в литературе полюби писателей и их произведения, и ты тогда все поймешь. В школе надо изучать не столько предметы, а главное научится любить знания, относиться ко всему с любовью. А для этого требуется внутренняя работа души.

К сожалению или нет, вся наша система образования вышла из идей европейского Просвещения восемнадцатого века, которое на своих знаменах записала слова Дидро: "Знание - это добродетель". Но ведь есть знание и Знание. Если тяга к знаниям не сопровождается внутренней работой духа, то часто из бывших школьников получаются неполноценные, ущербные, ограниченные специалисты. И то, что они сделают завтра - оружие для какого-нибудь высокопоставленного террориста или что-нибудь полезное - все это под большим вопросом.

Сейчас в интернете можно найти любые знания из любой области, но кто даст гарантии, что они будут использованы во благо, а не во зло.



Автор: Матвей Сергеевич Волков
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 07.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!