Главная > Журнал > Семья и дом
Семья и дом | К списку статей

Обустраиваем спальню для новорожденного

Обустраиваем спальню для новорожденного

Когда в ближайшее время в семье ожидается пополнение, молодые родители одним из первых пунктов в списке грядущих дел ставят подготовку комнаты для нового жильца. Будущий хозяин помещения не должен испытывать дискомфорта, подрастая на радость папе с мамой счастливым и здоровым ребенком. От того, какое спальное место будет у малыша, во многом зависит его самочувствие и настроение, ведь, как известно, первые месяцы он очень много спит. Таким образом, становится совершенно ясно, что покупка кроватки и матраса для новорожденного является первоочередной задачей для будущих родителей.

Безусловно, основой любой кровати является качественный матрас. Именно по этой причине, стоит обязательно вместе кроваткой для малыша сразу купить матрас ортопедический детский. Одним из важных требований к такому изделию является гипоалергенность материалов и возможность обеспечить спящему ребенку свободный воздухообмен. Иными словами, малыш должен чувствовать себя максимально комфортно, отдыхая на таком ложе. Хорошие показатели наблюдаются у матрасов из кокосовой койры, холлофайбера, ватина, хлопка.

Помимо этих важных требований, детский матрас должен быть довольно жестким. Причем, чем меньше возраст ребенка, тем жестче должно быть изделие. Это объясняется необходимостью формирования правильной осанки новорожденного, ведь, как известно, у грудничков форма позвоночника прямая в отличие от S-образного изгиба позвоночного столба взрослого человека.

Обустраивая спальное место для ожидаемого наследника, не стоит забывать и про текстиль и одеяло. Материал, из которого оно изготовлено, должен быть экологически безопасным и ни в коем случае не синтетическим. Родителям стоит знать, что можно купить одеяла для новорожденных из шерсти, шелка, хлопка, но ни в коем случае не пуховое. Помимо того, что под таким покрывалом ребенок может сильно потеть, пух в изделии способен вызывать сильнейшую аллергию. В первый год жизни необходимо по возможности максимально исключить возможность контакта малыша с искусственными материалами и аллергенами.

Решив посетить специализированный магазин с целью совершения столь важных покупок, попутно можно подобрать что-нибудь и для себя. Это особенно актуально для владельцев кроватей нестандартной формы. Представленные во всем своем многообразии в выставочном зале изделия различного диаметра позволят выбрать круглый матрас, что обеспечит будущим родителям всю особую полноу чувств от удачного шопинга.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 08.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!