Главная > Журнал > Семья и дом
Семья и дом | К списку статей

Особенности ухода за кожей в зимнее время

Человеческий организм – чуткая система, реагирующая на температурные изменения. Кожа – тот орган, который в первую очередь испытывает на себе все погодные проявления. Летом - это жаркое агрессивное солнце, способное повреждать (совсем незаметно) нежную человеческую кожу. А зимой - морозы на улицах, охлаждающие организм, и обогревательные приборы в помещениях, что способствуют обезвоживанию и пересыханию кожных покровов.

Поэтому кожа нуждается в повседневной заботе и уходе со стороны ее владельца. Ошибочно думать, что это касается только женщин. Просто не принято вопросам ухода за кожей лица у мужчин уделять достаточно большого внимания. И напрасно. Впрочем, большинство основных советов подойдут как для женщин, так и для мужчин.

На морозе сосуды суживаются, и кожа становится сухой. В помещении, когда хочется согреться в зимнюю стужу, воздушно-тепловые завесы или обогреватели пересушивают воздух помещения и понижают его влажность. Человеческая кожа очень страдает и нуждается в увлажнении и питании. Однако увлажняющими средствами не рекомендуется пользоваться незадолго до выхода на улицу. Лучший вариант применения их – перед сном. Это могут быть специальные увлажняющие кремы, которые можно нанести на кожу после ее очищения. Желательно умываться специальными очищающими средствами, предназначенными для ухода за кожей.

Любые обогреватели зимой, будь то газовые отопительные котлы, либо батареи центрального отопления, так или иначе содействуют сухости воздуха. А сухой воздух, в свою очередь, серьезно воздействует на клетки кожи, лишая их влаги.

При плохих теплоизоляционных условиях в помещениях часто используются обогреватели конвекторы и прочая климатическая техника, нагревающая воздух. Эти типы оборудования также понижают влажность воздуха и способствуют не только возникновению дискомфорта, но и шелушению кожи.

Питание кожи зимой особенно актуально. Для выхода на холод рекомендуется использовать жирные масляные кремы, способные предотвратить переохлаждение кожи, защитить клетки от разрушительного действия низких температур. Такой уход помешает образованию на коже преждевременных морщин.

В качестве дополнительного питания кожи можно использовать увлажняющие и восстанавливающие маски. Они могут быть как домашнего приготовления (к примеру, маска из яйца или молока), так и привычные нам косметические средства из магазинов.

К сожалению, от дискомфорта и сухости кожи практически невозможно избавиться зимой – на лицо и руки постоянно воздействуют морозы и сухой воздух натопленных помещений. Лучшее спасение – ухаживать за собой регулярно – и тогда ваша кожа будет еще более обворожительна, чем раньше.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 20.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!