Главная > Журнал > Семья и дом
Семья и дом | К списку статей

Подарок – приятное приложение к любви

14 февраля – День всех влюбленных. Его давно празднуют в разных частях света, но в основном день святого Валентина считается европейским праздником, хотя и в России он с каждым годом приобретает все большую и большую популярность. А раз это праздник, следовательно, должны быть и подарки. И желательно, чтобы они были оригинальными. Что же принято дарить в этот день?

В Японии 14 февраля – день мужчин. Поэтому подарки в стране Восходящего солнца получают, в основном, мужчины. Женщины должны дарить мужчинам небольшие шоколадки «гири чоко», так называемый обязательный шоколад. К этой категории мужчин могут относиться кроме родственников коллеги по работе, соседи и даже те мужчины, с которыми женщина едва знакома. А шоколад с преимуществами «хонмей» предназначается только любимому мужчине. Кроме сладкого подарка избраннику дарят аксессуары – ремень, бумажник, бритву и так далее, тем более, что купить ремень сейчас можно и в интернет-магазине, не простаивая огромных очередей. А в конкурсе на самое громкое любовное признание побеждает тот, кто со специального помоста громче других выкрикнет любовное признание. И приз такому оратору-крикуну обеспечен.

Возьмем, к примеру, французов. 14 февраля – это не только день для любящих пар, а для всех, к кому они относятся с теплотой и нежностью. В этот праздник любимым принято дарить конфеты и шоколад, розовый йогурт, лотерейные билеты (конечно же, «счастливые»), безделушки в форме сердечек, белье искусственные цветы с обещаниями вечной любви и даже романтические путешествия. Именно французы считают себя изобретателями открыток - валентинок. Но украшение, особенно драгоценное, признано лучшим подарком, тем более что для предложения руки и сердца французы считают 14 февраля самым подходящим днем. Поздравляют в этот день всех людей, к кому испытывают симпатию, и дарят им небольшие оригинальные безделушки.

А вот в Италии друзьям и членам семьи в день святого Валентина подарки преподносить не принято. Только влюбленные отмечают этот праздник и, как правило, в ресторане за ужином в романтической обстановке. А дарят любящие люди друг другу шоколадные сердечки, конфеты, печенье и другие сладости. Поэтому этот день итальянцы называют «сладким». Есть и такой подарок – фундук в шоколаде, где в каждой конфете записка со словами любви на 4 языках мира. Это, пожалуй, самый распространенный подарок у эмоциональных итальянцев.

В Дании молодые люди, чаще всего не подписываясь, пишут романтические записки, смешные стишки или целые поэмы о любви. Адресат сам угадывает имя автора строк. В этот день датчане дарят возлюбленным и посылают друзьям трогательный букетик подснежников. Не тратясь на безделушки, наверное, считая их бесполезными, датчане ходят на выставки, на концерты, на шоу в честь праздника или в парк развлечений Tivoli.

Чопорные англичане тоже дарят друг другу различные сладости – сердечки, валентинки, мягкие игрушки (самыми популярными считаются медвежата Teddy) или большие красивые яблоки, поздравляя друг друга. Детям, исполнившим песенку, посвященную святому Валентину, обычно дарят сладкое угощение, мягкую игрушку или мелкие деньги. Подростки пишут нежные признания своим избранницам, а значок с именем прикрепляют к одежде.

Конечно, в разных странах свои традиции, но поздравить любимого человека с днем святого Валентина и кроме слов любви преподнести ему трогательный подарок – это едино для всех.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 17.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!