Главная > Журнал > Семья и дом
Семья и дом | К списку статей

Причины и преодоление детских страхов

Вы знаете, что с наступлением темноту ковер в комнате вашего ребенка превращается в опасное море с акулами, и сидеть на кроватке нужно тихо-тихо, чтобы зубастые хищники не заметили? И что в унитазе живет крокодил, который может укусить за попу, если утерять бдительность во время ответственных занятий. А если выйти ночью из комнаты в коридор - можно встретить зомби.

Дети наделены богатым воображением, которое нередко играет с ними злую шутку. Но детские страхи - это обычное явление, свидетельствующее о нормальном развитии ребенка. По характеру таких страхов можно даже судить о стадии психического развития ребенка. Однако существуют и такие страхи, причиной которых является неправильное воспитание.

Так, ребенок может перенимать некоторые фобии родителей, если те не берут на себя труд скрывать их от детей. Несправедливо будет, что здоровый малыш вдруг начнет бояться ездить в лифте из-за того, что мама не может справиться со своей клаустрофобией. В этом случае такому ребенку просто необходима помощь психолога, и чем быстрее вы к нему обратитесь, тем легче будет исправлять ситуацию. Психологическая помощь избавит ребенка от лишних страхов, поможет родителям лучше понять свое дитя.

Ни в коем случае нельзя также запугивать детей в надежде добиться послушания. Психологические травмы могут остаться на всю жизнь. По статистике, одним из самых распространенных детских страхов является страх потерять родителей. И если вы станете обещать сдать ребенка в милицию или вообще отдать чужой тете, то в будущем из него может вырасти закомплексованный ревнивый человек, который вечно будет бояться измены со стороны мужа или жены и никогда не обретет душевного равновесия.

Кроме того, следует в некоторой степени ограничивать детей от страшных фильмов и новостей. Ребенок не знает, что Ирак находится далеко и война там имеет определенную политическую подоплеку: ему будет казаться, что солдаты вот-вот ворвутся в квартиру и убьют его родителей.

Для построения здоровой психики ребенку необходима в первую очередь определенность. Установленный распорядок дня, традиционные мероприятия, известные запреты и предусмотренные за это наказания - все это способствует созданию здоровой уверенности в себе и в завтрашнем дне. Если родители импульсивны, вспыльчивы, постоянно меняют планы и забывают собственные обещания, то такая обстановка в семье может способствовать формированию мнительной, неуверенной в себе личности, подверженной внешнему влиянию.

Если же вы уже столкнулись с ненормальными страхами у своих детей, их следует внимательно совместно рассмотреть, разложить по полочкам; можно также зарисовать и порвать рисунок; разъяснить непонятное; выставить объект, наводящий ужас, в комичном свете.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 11.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!