Главная > Журнал > Семья и дом
Семья и дом | К списку статей

Семейная жизнь: рутина - не приговор

Люди так устроены, что с течением времени нам могут надоесть и приесться самые любимые, долгожданные и радостные нюансы нашей жизни. И семья - рано или поздно может начать утомлять и вызывать скуку. Ведь миновала пора замирания сердца в ожидании звонка от любимого человека, ожидания маленького чуда встречи, заглядывания в сонник - вдруг золотое колечко сниться к свадьбе? - миновала и сама свадьба, торжественная и трогательная.

Существует ряд маркеров, по которым можно определить, насколько близко подкрались к вашей семье скука и усталость. Это регулярные ссоры, обиды и раздражение, возникающие, казалось бы, на пустом месте; это сомнения: тот ли человек находится рядом с вами; это апатия и нежелание пытаться сохранить ваши отношения...

Практически каждая семья проходит через подобный этап в своей жизни. И выигрывают в данной ситуации те, кто находит в себе силы начать предпринимать какие-либо активные действия, вместо того, чтоб пускать разрушение отношений на самотек.

Какие же можно найти способы для реанимации, кажется, уже затухающей семьи?

Для начала - ни в коем случае нельзя позволять себе превращаться в домоседов. Очень хорошими помощниками в борьбе с рутиной и скукой могут быть: пикники, походы в гости, смена обстановки, отдых вдвоем, походы, посещения кинотеатров, вылазки на рыбалку - что угодно, лишь бы вместе и с удовольствием!

Следующим немаловажным навыком является умение переключаться. Если думать о своих семейных проблемах находясь на работе, в гостях или занимаясь каким-то делом - то и выход из затруднительной ситуации вряд ли найдется, и негативные эмоции только прибавятся.

Также необходимо найти себе занятия, приносящие удовольствие. Это может быть спорт, йога, рукоделие, кулинария, творчество, чтение книг, дизайн интерьера - любое увлечение, которое, ко всему прочему, сделает вас гораздо более интересным и привлекательным для вашего супруга.

Сексуальная жизнь тоже очень важная часть супружеских взаимоотношений, ведь мало что так объединяет супругов, чем взаимная нежность, удовольствие и любовь. Ни в коем случае нельзя отказывать супругу в сексе только потому, что он "плохо себя вел".

Старайтесь также акцентировать в разговоре внимание любимого человека на позитивных моментах жизни - делитесь друг с другом приятными и интересными воспоминаниями.



Автор: Свадьба

Размещено: 19.12.2010
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!