Главная > Журнал > Семья и дом
Семья и дом | К списку статей

Семейные сложности: происхождение детских проблем

Специалисты утверждают: детские проблемы почти никогда не рождаются на пустом месте. Причин их возникновения немало, в том числе крайне неблагоприятная для здоровья малышей и подростков обстановка в семье.

Наверняка, любой детский психолог в собственной практике не раз сталкивался с ситуацией, когда работать приходилось в первую очередь с родителями, а уж после — с детьми. Неудивительно, ведь многим мамам и папам невдомек, что проблемы обожаемых отпрысков напрямую связаны с неполадками в родительских отношениях, недопониманием, нежеланием взрослых вникать в происходящее. Некоторым и в голову не приходит, что помощь с их стороны может быть действенной только тогда, когда их собственное психологическое здоровье не требует корректировок.

Психологи по обыкновению акцентируют внимание на нескольких типичных семейных проблемах, которые часто являются причинами психологических неурядиц мальчиков и девочек.

Прежде всего, это патологическая семейная ситуация, когда взаимоотношения родителей зиждутся на одной-единственной проблеме — на самоутверждении всеми мыслимыми и немыслимыми способами. В этом случае мамы и папы забывают обо всем на свете и посвящают жизнь выяснениям «кто главный», «кто больше зарабатывает», «кто какие права имеет». Сыновья и дочери в этом случае растут неспокойными, болезненно воспринимают любую нестабильную ситуацию.

В иных семействах, наоборот, нет никакой борьбы за статус, конфликты решаются, будто бы безболезненно и ссоры возникают редко. В таких семьях мелкие неурядицы нивелируются быстро, однако, серьезные проблемы обычно оборачиваются ярым противостоянием — каждый выступает за себя, обвиняя другого во всех проблемах. В этом случае дети часто страдают от расстройств психики, а результатом проблем является лечение неврастении и прочих недугов.

Иногда члены семьи разрознены и изолированы друг от друга изначально и постоянно. В таких семьях обычно никому ни до кого нет дела, и дети растут скрытыми, замкнутыми и неискренними.

Есть семьи и вовсе, не вызывающие беспокойств. В таких семействах нет ни ссор, ни скандалов, ни равнодушия, и вроде бы все хорошо. Однако минус (и еще какой!) все же есть — в подобных союзах полностью отсутствует искренность, эмоциональность и обыкновенное человеческое тепло.  Выросшие в таких семьях мальчики и девочки в результате «получаются» вроде бы и «непроблемными», однако скрытые недочеты все же имеют, например, не умеют проявлять чувства.

Во всех перечисленных случаях (а также во множестве иных) ребенку и семье в целом требуется помощь. Главное — не упустить время.



Автор: Студия психоанализа

Размещено: 22.12.2010
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!