Главная > Журнал > Семья и дом
Семья и дом | К списку статей

Строим загородный дом самостоятельно

Мужчина должен сделать в жизни три вещи: построить дом, вырастить сына и посадить дерево. Ну, с деревом просто. Каждый из нас на субботниках, «толоках» и других массовых мероприятиях убирал территорию, подметали, белили, чистили и т.д. и очень часто (почти всегда) высаживали саженцы деревьев. Вырастить сына – тут дело тонкое, как повезет (природа, понимаете ли). А вот построить дом – вопрос отдельный. Очень хочется, чтобы возведенный тобой дом простоял долго и был бы Домом не только детям, но и внукам. Если ваши финансовые возможности позволяют, то лучше купить готовый дом в Ромашково коттеджный поселок. Все дома там замечательные, современные, красивые проекты, можно подобрать дом на любой вкус. Это сэкономит вам нервы и силы, и стоит он не дорого. Можно построить дом самостоятельно. Дело это сложное, но выполнимое.

Итак решено – строим дом! Для начала следует определиться с материалом. Глиняные хатки-«мазанки» давно ушли в прошлое. Остаются дома шлаколитые и кирпичные, которые при отсутствии землетрясений, пожаров, наводнений и прочих стихийных бедствий могут простоять 100-120 лет. С материалом разобрались. За дело! Строим загородный дом.

Для того чтобы возвести дом нам потребуется архитектурный проект. Существуют проекты двух видов: типовые (для всех) и индивидуальные (для себя любимого). Типовые проекты можно найти в сети Интернет и в специализированной литературе. Индивидуальные – лучше заказать специалистам, которые учтут все ваши пожелания.

Дальше фундамент. Его еще называют сердцем дома. Фундамент можно сделать самому, хотя это и очень трудоемкий процесс. Размечаем колышками участок под строительство, берем в руки лопату – и вперед. Выкопанную траншею необходимо «забутить». Для этого насыпаем песчаную подушку (около 10см.), а на нее рядами выкладываем бутовый камень. Все это заливаем смесью глины и воды (консистенция сметаны), а лучше цементным раствором и даем отстояться 10-15 дней. Да, не стоит забывать, что в фундаменте необходимо сделать отверстия для подведения различных коммуникаций.

Дальше возводим стены. В наше время научно-технического прогресса существует масса материалов. Например – пенобетон. По своим характеристикам (теплоизоляция, прочность и т.д.), он ничем не отличается от кирпича, а по некоторым показателям даже превосходит его. Использование данного материала позволит сэкономить около 30-40% средств. Стены можно возвести самому (кирпичная кладка дело не очень сложное). Но не стоит забывать, что в строительстве дома ничего нельзя делать по принципу «и так сойдет». НЕ СОЙДЕТ! Здесь нет мелочей. Малейшая неточность при начале кладки, может вызвать большое искривление и стена попросту рухнет. Поэтому лучше доверить этот участок работы специалистам. Это дороже, но надежнее.

Дальше – крыша. Многие застройщики сейчас отказываются от всем известного шифера. Не очень практичный, тяжелый, а в некоторых случаях еще и вреден для здоровья. Нужен материал прочный, который и влагу не пропустит и тепло зимой из дома не выпустит. Опять же большой выбор материалов: мягкие рулонные (каучукосодержащие) материалы, черепица, металлочерепица, материалы из стали, покрытые полимерами и т.д. Многое зависит от формы крыши, какой она будет. Крыши делятся на односкатные, двускатные, мансардные. Тут каждый выбирает для себя.

Идем дальше. В доме просто необходимы окна и двери. Их можно сделать из дерева, а можно поставить стеклопакеты и металлические двери. В данном случае, никуда не денешься, надо обращаться к специалистам. И лучше всего выбирать фирму с хорошей репутацией. Чтобы, сэкономив небольшую сумму, не получить треснувшие стекла в стеклопакетах или перекосившуюся и, вследствие этого, не открывающуюся дверь.

Ну, вот, пожалуй, и все. Если будущих застройщиков не испугали указанные трудности – за работу. Будьте мужчинами. Постройте. Свой дом.



Автор: Андрей
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 06.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!