Главная > Журнал > Семья и дом
Семья и дом | К списку статей

Свадебные традиции разных народов

Для любого человека выбор спутника жизни всегда имеет огромное значение. Свадьба – это своеобразная точка отсчета, день, когда местоимение «я» переходит в понятие «мы». С этого момента человек осознает свое предназначение в жизни – создать семью и родить потомство, продолжение рода. В этом смысле со времен Адама и Евы ничего не изменилось. Но вот сами семейные отношения существенно преобразились.

Если, скажем, во времена крепостного права, своевольный муж бил жену и это считалось нормой, то сегодня жена не станет терпеть побои и спокойно подаст на развод. И общество её поддержит.

Свадьбы многих народов объединяет одна хорошая традиция - приглашение тамады. Чтобы свадьба не превратилась в балаган, а запомнилась на долгие годы, как молодым, так и всем гостям, обязательно на ней должен быть ведущий тамада. Профессиональный тамада своей жизнерадостностью и весельем включает в свадебное торжество всех гостей. Такая свадьба превращается в настоящий праздник, с которого уже не хочется уходить.

А если попробовать сравнить славянскую семью с укладом семьи стран Востока, то различия просто поражают. У нас, как известно, глава семьи – муж, а в китайской семье – отец мужа, который вправе руководить семьей сына, а за неповиновение – наказать, как сына, так и молодую невестку. Нам, европейцам, никогда не понять мировоззрения китайцев, хотя, не спорим, когда – то в казаческих семьях подобные отношения тоже имели место.

Единственное, что объединяет семьи всех стран и времен – это незыблемая семейная ценность – верность. В любой семье измена считается грехом. Различие состоит лишь в том, какие последствия она влечет за собой. Например, в славянской семье после измены следует развод, правда, не всегда, а вот у индусов развод был исключен, если муж умирал первым, то жена не имела права снова выходить замуж, более того, она могла даже покончить с собой. В Индии известно немало случаев самосожжения вдов. Конечно, для нашего сознания этот обычай чужд и считается диким, но для индийских семей это – закономерность.

В христианстве развод возможен, но не желателен. Церковь осуждает его, но не запрещает. Отказ на венчание возникает лишь в том случае, когда человек был женат или замужем три раза. И это понятно, ведь если Вы уже три раза стояли перед Богом со своими избранницами (избранниками), то четвертого раза не дано. Тут применима поговорка: «Бог любит троицу», хотя в этом случае Богу угоден лишь первый раз, ведь венчанный брак считается пожизненным…

Это абсолютно отличается от брака мусульманского. У них развод не только разрешен, но даже не затруднен лишними условностями. Если супруги желают развестись, одному из них, лишь нужно сказать при свидетелях три раза «талах». После этого считается, что развод состоялся. Объясняется это тем, что у мусульман брак преследует иные цели, нежели у христиан. Заключая брак, мужчина, прежде всего, преследует материальное обеспечение: жена приносит в семью движимое имущество, а муж – недвижимое. Это – своего рода сделка. А когда намечаются непонимание и раздоры в семье, то никакие моральные аспекты не остановят их перед разводом. Прагматично – скажете Вы, возможно, но таковы особенности культуры.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 30.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!