Главная > Журнал > Семья и дом
Семья и дом | К списку статей

В ожидании чуда. Беременность и роды

Весна…. А может быть осень? Ну, это неважно. Двое встретились, полюбили друг друга. Свидания, первые улыбки, первые поцелуи. Волны счастья несут дальше, дальше…… А потом…. Догадываетесь, да? Конечно, беременность для многих становится «холодным душем». Но вообще это чудо! Две ма-а-аленькие клеточки встретились где то там в женском теле и соединились. Всё! Начал формироваться и расти новый человечек! Господи, сколько же это волнений! А кто будет, мальчик или девочка? А здоровенький? А как назвать?

А вы замечали как меняется беременная женщина внешне? У неё растущего живота ещё и близко то нет, но вычислить её легко! Во-первых меняется походка – становится какой то более плавной, величавой. Во-вторых само выражение лица, особенно глаз. Появляется какая то загадка, тайна. Женщина улыбается, кажется, сама себе. Но всё это адресовано тому, кто внутри неё.

Время в процессе беременности летит всегда стремительно. И один из самых волнующих моментов – первое шевеление ребёнка. Да-да, уже не клеточки, а полноценного человечка с ручками и ножками. До чего интересно наблюдать как на уже немаленьком животе появляется бугорок. Забавно гадать чем это он тебя так – пяточкой или кулачком? Правда, потом иногда такие танцы начинаются, что хоть стой, хоть падай! Кстати, абсолютно любая женщина обязательно разговаривает со своим малышом.

Некоторые детки, конечно, даются своим мамочкам очень непросто. Токсикозы, боли в спине и ногах, отёки. Если эти проявления граничат с какой либо патологией у мамы или малыша, это плохо. Многим мамочкам для того, чтобы доносить и родить здорового малыша, всю беременность приходится проводить в горизонтальном положении. Но к счастью, это в основном всего лишь признаки того, что организм приспосабливается к новому для него положению. И обычно организм женщины сам же ей и подсказывает как действовать в том или ином случае. Например, тошнит, но в то же время очень хочется лимона. Или маринованого огурчика. Лучше пойти на поводу и сгрызть этот самый огурчик и тошнота отступит. Бывает, правда, хочется несколько несъедобных вещей – например мела. Значит внутри нехватка кальция. Прислушивайтесь к собственному организму!

Споров о течении беременности, пожалуй, не меньше чем слухов и домыслов. Например, нужно ли пить специальные витамины для будущих мам в процессе беременности? Можно ли общаться с животными? Обязательно ли делать УЗИ дважды за период беременности? Чего нужно больше движения или отдыха? Сколько людей столько и мнений. Моё мнение – всё очень индивидуально. Кому то нужно чаще полежать и отдохнуть, а кто то всю беременность «летает» как на реактивной тяге.

А время идёт! Всё имеет свой срок и когда то заканчивается. И роды – естественный логический конец любой беременности. Девять месяцев будущая мамочка готовилась к этому и вот процесс пошёл. Процесс очень неоднозначный: боль, радость, страх, ожидание. Но первый крик нового человечка перекрывает все эти чувства разом. И остаётся одно единственное ощущение – великого безмятежного счастья!




Размещено: 25.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!