Главная > Журнал > Семья и дом
Семья и дом | К списку статей

Как принимать гостей?

Как принимать гостей?

«С праздником!» Как приятно слушать эти слова от друзей и близких в твой праздничный день! Улыбки, радость, подарки, смех, веселье – все для тебя! Ты – в центре внимания, обласкан и всеми любим! Ты отвечаешь взаимностью своим близким, ты тоже рад подарить им праздник. Что мы должны знать и как себя вести, что бы наш праздник удался и был запоминающимся?

Начнем с приглашения. Во избежание недоразумения, четко оговорите время и место праздника. Гостей приглашать нужно заранее, особенно на торжественные мероприятия по поводу юбилеев, свадеб – гости должны иметь время не менее месяца на подготовку наряда и выбор подарка. Будьте готовы к тому, что кто то из приглашенных может прийти чуть ранее назначенного времени – значит, стол и хозяева должны быть готовы заранее, что бы не застали врасплох. Сделайте стол оригинальным, установите на него цепь держатель для бутылок. Вы только представьте, как удивятся ваши гости, когда увидят бутылку вина, парящую над столом!

Если праздник проходит в квартире, то заранее нужно позаботиться о дополнительном месте для верхней одежды, обуви и сумок.

Гости могут прийти с детьми. Сажать детей за стол вместе со взрослыми не стоит. Лучше приготовить для них отдельный столик в другой комнате, а когда они покушают – сразу убрать, что бы не мешал детям играть. Отдельно стоит поставить напитки и фрукты, что бы дети не бегали каждый раз к родителям.

Тогда, когда праздничное торжество отмечается в ресторане или кафе, уполномочьте кого-либо из близких людей прийти пораньше и встречать гостей на входе, так как вы будете периодически отвлекаться, занимаясь столом или рассаживая гостей в зале.

Лучше заранее продумать программу вечера. Начало программы должно способствовать тому, что бы гости перезнакомились, и чувствовали себя менее сковано. Танцы – это очень хорошее развлекательное мероприятие, но не будут же гости плясать целый вечер без остановки. Хорошо, когда есть люди, умеющие поддержать непринужденную беседу, найти общую тему для застольного разговора. Хозяева ни при каких условиях не должны оговаривать материальную часть проведения праздника. Так же в застольной беседе не следует касаться трагических тем, подробностей здоровья и перенесенных заболеваний.

По окончании праздника гостей выгонять вы, конечно, не будете. А вот тактично намекнуть о том, что праздник закончился – можно. Хотя, не стоит начинать убирать до тех пор, пока не уйдет последний засидевшийся гость.

Заранее продумайте доставку «засидевшихся» гостей – запишите номера телефонов такси, или договоритесь с одним водителем, что он будет развозить гостей по домам.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 09.05.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!