Главная > Журнал > Семья и дом
Семья и дом | К списку статей

Мебель для детской комнаты на заказ

Мебель для детской комнаты на заказ

Дети – это не взрослые в миниатюре, они особенны. Соответственно, обстановка детской комнаты также особенна в сравнении с убранством «взрослых» комнат – гостиной, спальни, кухни. Если там качественно изготовленная и удачно подобранная мебель стоит в неизменном виде долгие годы и десятилетия, то в детской комнате мебель «растет» вместе со своим маленьким хозяином.

В течение относительно короткого времени ребенок изменяется внешне и психологически. Точно также быстро меняется его мебель, изменяя до неузнаваемости интерьер детской. Маленькая колыбелька сменяется детской кроваткой, а затем подростковой софой, на смену шкафчику для игрушек приходит книжный шкаф. Стол и стулья становятся выше и массивнее. К тому же индивидуальность в детях выражена гораздо сильнее, чем во взрослых, и обстановка детской комнаты призвана ее подчеркивать.

К сожалению, далеко не каждый магазин готовой мебели способен удовлетворить этим требованиям индивидуальности. Выход из этой ситуации - детская мебель на заказ, тем более что в настоящее время в изготовителях нет недостатка. Множество мебельных салонов и фирм среди прочих видов мебели производят и мебель для детей. Требования экологичности, безопасности и функциональности, предъявляемые к мебели для взрослых, в данном случае имеют основополагающее значение.

Мебель для детей должна быть выполнена в соответствии со всеми нормами гигиены детей и подростков. Отступление от этих норм при изготовлении и сборке мебели может негативно сказаться на здоровье ребенка в ближайшем или отдаленном будущем. Несоблюдение оптимальных размеров вызовет нарушение осанки, и как следствие – сколиоз позвоночника. Грубые поверхности и острые углы могут стать причиной травм. Слишком яркая цветовая гамма может оказывать возбуждающее действие на психику и вызывать нарушение сна. Все должно быть учтено и продумано.

Само собой разумеется, что заказывать мебель комнату ребенка стоит только из экологически чистых материалов, желательно из натуральной древесины. Кажущиеся напрасно затраченными деньги в дальнейшем окупятся здоровьем и благополучием наших детей.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 23.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!