Главная > Журнал > Семья и дом
Семья и дом | К списку статей

Обустройство семейного дома

Спальня – то место, где любой человек проводит большую часть своей жизни. Именно в этой комнате набираются сил после долгого трудового дня, приятно нежатся, собираясь с мыслями, читают сказки на ночь своим детям. Поэтому помещение должно быть не только красивым, но и комфортным.

Если спальня уже не радует глаз, и утратила былой комфорт, значит, пришло время внести в интерьер свежее дыхание. И если нет желания или возможности затевать грандиозный ремонт, то начать обновление интерьера нужно с малого, например, сделать более уютным и эффектным место расположения кровати.

Этому поможет рукоделие, ведь фантазия и умелые руки помогут «смастерить» мягкое изголовье кровати с оригинальным рисунком, которая добавит изюминку в цветовую гамму комнаты. Особенно полезным оно будет для тех, чья кровать изначально изголовья не имела.

В целом, изголовье, будет состоять из 25 подушек, укрепленных на общей основе ДСП, чтоб было удобнее производить фиксацию на стене. Общая основа способствует и более легкой транспортировке в случае перемещения кровати на новое место.

Ход работы: продумываем размер желаемого изголовья, делим его ширину на пять равных частей и высоту также. Получаем размеры одной подушки – высоту и ширину, затем плотного картона вырезаем прямоугольник с размерами, которые заранее уже высчитали и такой же из поролона. Таким образом, отмеряем прямоугольник из ткани, он должен быть больше, чем картонный. Оборачиваем картон, на котором сверху размещаем поролон, красивой тканью, зашиваем или аккуратно склеиваем углы с тыльной стороны. Подушка готова. Делаем таких 25 штук (можно меньше или больше по желанию), крепим их на ДСП.

Второе оригинальное дополнение – обновить расцветку табуретов под цвет изготовленного изголовья (или покрывала).

Понадобятся краски – голубой металлик и белая (их смешивают в разных пропорциях для многообразия оттенков), плоская кисть, кружевная виниловая салфетка - трафарет.

Ход работы: красим стул или табурет в светло-голубой тон (смешаем белый + голубой металлик). Наклеим на крышку стула бумажный скотч ровными линиями. Пустое пространство красим чистым голубым металликом. Снимаем скотч. Эффект – темные полосы на светлом фоне. Количество полос и оттенков можно варьировать по желанию. После высыхания фона кладем сверху салфетку-трафарет и закатываем новый цвет. Боковую грань стула и его ножки окрашиваем в последний цвет.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 29.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!