Главная > Журнал > Семья и дом
Семья и дом | К списку статей

Учим детей рукоделию

Если вы умеете что-то делать своими руками, например, шить или вязать, создавать оригинальные поделки и украшения из подручных материалов, то стоит обучить этому и вашего ребенка. Ведь с помощью рукоделия дети могут не только научиться быть сосредоточенными, усидчивыми и терпеливыми, но и, что немаловажно, получают возможность самовыражения и воплощения своих фантазий в жизнь.

Если же вы сами не умеете шить, вышивать или вязать – не беда. Всегда можно ребенка отдать в кружок рукоделия, где ему опытные преподаватели будут проводить мастер классы вязания спицами или крючком, вышивки или шитья. Кстати, замечено, что дети, посещающие с малых лет уроки рукоделия, имеют более устойчивую нервную систему, меньше подвержены стрессам, да и в школе на уроках они более внимательны.

Приучать детей к рукоделию можно уже с двух-трех лет, начиная с самых азов, с простых схем и узоров. Но ни в коем случае нельзя их заставлять что-то делать, ведь занятия рукоделием – это творческий процесс, который должен приносить удовольствие и радость.

Начиная занятия с ребенком, помните, что маленькие дети любят играть и не могут на долгое время быть сосредоточены только на чем-то одном. Поэтому преподносите уроки в игровой манере, и отведите для первых занятий минут 20 – 30. Так ребенку достаточно монотонный труд не успеет надоесть, а уроки будут приносить ему радость и наслаждение от того, что он делает что-то новое. Если у ребенка не будет что-то сразу получаться, нельзя ни в коем случае его ругать – этим вы отобьете всю охоту чем-то заниматься. Наоборот, не стесняйтесь похвалить и порадоваться за каждую удачу, за каждое правильное движение иголки или спицы. Предложите ребенку различные схемы вязания спицами или вышивки, пусть он сам выберет тот вариант, который ему понравился. Так ему будет еще интереснее заниматься, видя, что его труд приносит результат.

Однако во время занятий не следует забывать о безопасности ребенка. Несмотря на то, что сегодня в продаже появились специальные пластиковые иголки и спицы для детей, не стоит их оставлять одних, когда в руках у них эти предметы.

Решив заниматься с ребенком рукоделием, не нужно акцентировать внимание только на этом, лишая его обычных детских радостей, не давая ему играть, гулять и т.д. Даже если из него не получится великий мастер или мастерица, со временем ваш ребенок будет с замиранием сердца вспоминать моменты, когда вы вместе что-то делали.



Источник:
Размещено: 18.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!