Главная > Журнал > Семья и дом
Семья и дом | К списку статей

Влюбленность, любовь и страсть. Как почувствовать разницу?

Любовь – это великое чувство, источником которого выступает сама жизнь. Любовь многогранна. Любовь к жизни, к Родине, любовь к самому себе, к родным и близким, к искусству, к мужчине. С детства мы слышали легенды и сказки о том, как ради любви совершали подвиги, преодолевали трудности, переплывали семь морей, спускались на морское дно и поднимались в горы. Это давало нам силу жить, верить, ждать, искать, пытаться. Робкий взгляд, объятия, первый поцелуй, первая любовь не забываются никогда. Это бесспорно. Но задумайтесь. Была ли это "любовь" или, все-таки, "влюбленность"? Самое типичное заблуждение, когда за любовь принимают восторг, восхищение, влюбленность.

Юность – период проявления влюбленности. Обостряются романтические представления, идеализируются формы и человеческие отношения. Весь мир кажется сказочно прекрасным, хочется любить, летать, дарить тепло и нежность. Молодые люди еще не задумываются о семье, детях, взаимных обязательствах. Они наполнены другой энергией – жаждой жизни. Им хочется всё успеть, попробовать, испытать. Поэтому интересы и объекты восхищения часто меняются. Со временем и можно сказать с опытом приходит и другая грань возвышенных чувств – страсть.

Любовь и страсть – это два разных понятия. Любовь возвышает человека. Целая гамма чувств сопровождает это чувство: нежность, верность, грусть, скорбь, благородство, человечность, понимание. Страсть же наоборот – испепеляет, изматывает, ослепляет. Страсть основана на сексуальной одержимости, во имя которой приносится в жертву все. Страсть, как правило, утихает также внезапно, как и возникает. Поэтому очень важно в период бурного развития отношений между мужчиной и женщиной уметь отличить эти два состояния, ведь основой крепкой и долговечной семьи признается любовь и только любовь. Нельзя сказать, что любовь исключает страсть. Нет. Наоборот. Иногда именно страсть перерастает в настоящее крепкое чувство потребности, привязанности, исключительности. Но такие случаи редкость. Обычно страсть обречена, так же как и голод. Насытившись, человек теряет интерес, реже и реже вспоминает о существовании вожделенного объекта и в итоге – отношения прекращаются.

Ищите настоящую любовь. Любящих людей связывают единство интересов, ответственность друг за друга, забота, внимание, понимание и взаимная поддержка. А это и есть составляющие человеческого счастья.



Автор: Ольга Будникова

Размещено: 03.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!