Главная > Журнал > Семья и дом
Семья и дом | К списку статей

Жилье на воде

Жилье на воде

Неподдельный интерес у людей вызывает жилье, расположенное на воде. Очевидное достоинство обладания таким жильем – это экономия на уплате налогов с использованием лазеек в законодательстве. Например, во Франции налог на недвижимость уплачивается в том случае, если жилье находится на земле самой Французской республики. Необходимость платить за жилье, находящееся на воде этого государства, в законе не прописана.

Еще одно достоинство проживания на воде – это польза для здоровья, ведь на воде экология чище. Особенно, если рядом есть яхт клуб и красивый отдых на воде.

Таким жильем в Европе сложно кого-то удивить. Но в нашей стране данный вид жилья – редкость. Выбрать реку для постоянного места жительства в России может не каждый, в основном, этим занимаются состоятельные и яркие люди.

Проживание на воде в крупных городах России остается экзотикой, по той причине, что в нашей стране неподходящий климат. Ведь река зимой попросту замерзает.

Помимо климатических препятствий, есть препятствия технического характера – к ним можно отнести сложности при подключении коммуникаций и др. Также можно столкнуться со сложностью получения согласования на стоянку и размещение жилой недвижимости. Не приходится говорить о правовых аспектах жилья на воде. Таким образом, дебаркадеры не могут быть местом регистрации.

В связи со всем вышесказанным, жилье на воде становится дороже во много раз, поэтому резко снижается спрос и, соответственно, предложение.

Если посмотреть на возможность проживания на воде шире, то можно увидеть плюсы для населения крупных городов. Ведь на воде места гораздо больше, чем в той же Москве. Однако использовать акваторию для решения проблем, связанных с дефицитом городских территорий, никто не соберется.

Но нехватка территории в городах и ужасное состояние экологии плавно подводят к мыслям о жизни на водных просторах.

Для тех, кто уже готов к тому, чтобы сменить место жительства и перебраться на воду, первым делом, стоит определиться, на чем жить. Проживать на воде можно на яхте, теплоходе, дебаркадере, и даже в доме, поставленном на бетонных понтонах. Последний вариант – самый практичный и долгосрочный. Бетонный понтон не подвержен коррозиям, поэтому срок его службы составляет сотни лет. Дом, расположенный на понтонах, подойдет, как для постоянного проживания, как и для отдыха. Его можно использовать в качестве дачи на воде. Рыбаки особенно оценят такой дом.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 12.05.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!