Клинцы.RU

14.01.2011

Новости | К списку статей

О состоянии аварийности в регионе в новогодние праздничные дни



Источник: Управление ГИБДД УВД по Брянской области
Размещено: 14.01.2011


По обобщенным данным в период с 01 по 10 января 2011 года на территории региона зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий, подлежащих включению в показатели госстатотчетности, в которых 5 человек погибли и 33 получили ранения различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число ДТП сократилось на 24,2%, погибших - увеличилось на 1 случай, количество раненых - уменьшилось на 26,7%.
 
40,0% автоаварий совершено в населенных пунктах. Здесь зарегистрировано 10 (4 в - г. Брянске) дорожно-транспортных происшествий, в них 2 человека погибли и 10 ранены.
 
На автодорогах допущено 15ДТП или 60,0% от всех в регионе, в которых три человека погибли и 23 получили ранения.
 
По сравнению с прошлым годом рост происшествий отмечен на территории: Брянского (на одно ДТП), Брасовского (1), Выгоничского (2), Карачевского (1), Клинцовского (2), Мглинского (1) и Стародубского (1) районов.
 
В течение указанного периода пик аварийности пришелся на 5 и 10 января, когда зарегистрировано по 4 ДТП (по 16,0% от общего числа).
 
В течение суток наибольшее количество ДТП - 8 отмечено в период времени с 18.00 до 21.00 часов - 32,0% от всех ДТП.
 
Определяющее влияние на состояние аварийности оказали водители автомототранспортных средств. По их вине произошло 18 ДТП или 72,0% от общего количества, в которых 4 человека погибли и 27 получили ранения различной степени тяжести.
 
Наиболее распространенным нарушением Правил дорожного движения со стороны водителей, влекущим совершение дорожно-транспортных происшествий, явилось несоответствие скорости конкретным условиям и выезд на полосу встречного движения (по 6 ДТП), управление в нетрезвом состоянии (3). Зарегистрированы две автоаварии, в которых водители скрывались с места совершения ДТП.
 
Самым распространенным видом происшествия явился наезд на пешехода. Зарегистрировано 13 (52,0% от всех) таких автоаварий. Столкновение транспортных средств регистрировалось в 9 случаях.
 
В 7 случаях пешеходы были виновниками автоаварий. 5 наездов произошли из-за перехода проезжей части в неустановленном месте, 2 - по причине движения пешеходов по проезжей части попутного направления вне населенных пунктов. На пешеходных переходах ДТП не зарегистрировано.
 
В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период зимних каникул, в период с 20 декабря 2010 года Управлением Госавтоинспекции УВД по Брянской области организовано проведение профилактических мероприятий «Внимание - каникулы!».
 
В профилактических мероприятиях ежедневно в среднем было задействовано более 240 сотрудников Госавтоинспекции. Проведено 75 обследований улично-дорожной сети в местах массового притяжения детей и подростков, в том числе 52 в местах установки новогодних елок. По результатам выдано 56 предписаний на устранение выявленных недостатков.
 
Организовано 87 пропагандистских акций, направленных на повышение безопасности пешеходов, в которых приняли участие 40 внештатных сотрудников милиции по линии Госавтоинспекции. Проведено 310 профилактических лекций и бесед среди детей дошкольных и общеобразовательных учреждений, 109 из них в учреждениях культуры.



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=1181
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/o-sostojanii-avarijnosti-v-regione-v-novogodnie-prazdnichnye-dni_1181.html


©2002-2024 Клинцы.RU