Клинцы.RU

31.01.2011

Новости | К списку статей

Об усилении надзора за осуществлением пассажирских перевозок



Источник: Управление ГИБДД УВД по Брянской области
Размещено: 31.01.2011


С целью усиления надзора за осуществлением пассажирских перевозок расстановка нарядов ДПС в г. Брянске ежедневно осуществляется в местах массовых нарушений ПДД водителями «маршрутных такси», а именно посадки и высадки пассажиров вне остановочных пунктов, остановки на пешеходных переходах.
 
За период с 17 до 29 января 2011 года сотрудниками Госавтоинспекции области выявлено 3164 нарушения Правил дорожного движения, допущенных данной категорией участников дорожного движения, из них: нарушение правил остановки стоянки - 784; нарушение требований дорожных знаков - 342; превышение установленной скорости движения – 253; техническая неисправность - 254; непредоставление преимущества пешеходам - 107; нарушение правил перевозки пассажиров - 64; управление автобусом водителем, не пристегнутым ремнем безопасности – 71; проезд на запрещающий сигнал светофора – 23; управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения – 3.
 
В ходе проведения профилактических мероприятий по пресечению нарушений Правил дорожного движения водителями «маршрутных такси» выявлены многочисленные факты нарушения правил остановки при высадке-посадке пассажиров вне остановочных пунктов и на пешеходных переходах. В целях создания безопасных условий для движения транспортных средств и пешеходов, 20 основным перевозчикам направлены информации с предложением провести разъяснительную работу среди водительского состава, работающего под их лицензией, о недопущении вышеуказанных нарушений ПДД. Получено 20 ответов от индивидуальных предпринимателей о проведении соответствующих профилактических бесед с водителями.
 
Аналогичная информация направлена главе Брянской городской администрации С.М. Смирнову для проведения разъяснительной работы среди перевозчиков при проведении конкурсов на право заключения договора на выполнение регулярных перевозок по маршрутам города. В ходе проводимых в настоящее время конкурсов до перевозчиков доведена информация о недопущении фактов остановки при высадке-посадке пассажиров вне остановочных пунктов и на пешеходных переходах.
 
Также для предупреждения правонарушений в сфере пассажирских перевозок в соответствии с распоряжением Брянской городской администрации создана и на постоянной основе работает городская рейдовая группа по выявлению нарушений в сфере коммерческих маршрутных пассажирских перевозок, в которую также входят представители отдела ГИБДД УВД по г. Брянску, ЦБПСПР и ИАЗ при УВД области, УГАДН по Брянской области.
 
Управлением Госавтоинспекции УВД области произведена выборка основных нарушителей Правил дорожного движения среди водителей «маршрутных такси», в ходе которой установлено 85 водителей автобусов, допустивших в январе 2011 года неоднократные нарушения на маршрутах движения № 3, 28, 29, 31, 32, 34, 35, 40, 42, 44, 46, 47, 48, 49, 50, 52, 55, 58, 59, 65, 72, 76, 99, 100, 119, 166, 211. О допущенных ими нарушениях направлены 66 информаций руководителям автопредприятий и индивидуальным предпринимателям. Согласно полученной от перевозчиков информации (52 ответа): уволены – 4 водителя, привлечены к дисциплинарной ответственности – 54, предупреждены об увольнении в случае допущения повторных нарушений - 13.
 
Сотрудниками отдела ГИБДД при УВД по г. Брянску осуществлено 12 внеплановых проверок технического состояния транспортных средств при выпуске на линию по маршрутам № 3, 29, 31, 38, 42, 44, 47, 49, 52, 55, 58. По итогам проверок за эксплуатацию технически неисправного транспорта 24 водителя и 10 должностных лиц, ответственных за выпуск на линию транспортных средств, привлечены к административной ответственности. Результаты проверки оформлены актами, руководителям предприятий выданы 11 предписаний об устранении выявленных недостатков, установлен контроль за их исполнением.
 
В ночное время организована работа по выявлению фактов стоянки автобусов во дворах жилых домов. В управление Государственного автодорожного надзора по Брянской области направлено 49 информаций о 122 выявленных нарушениях договорных обязательств. Также в их адрес направлено 18 информаций о грубых нарушениях ПДД водителями «маршрутных такси» для принятия мер согласно действующему законодательству к владельцам лицензий. Согласно полученным из УГАДН по Брянской области ответам следует, что за осуществление деятельности с нарушением условий лицензирования один владелец лицензии привлечен к административной ответственности, а по остальным лицензиатам проводятся проверки.
 
С целью недопущения эксплуатации технически неисправных транспортных средств ужесточен контроль за проведением государственного технического осмотра «маршрутными такси» на ПТО г. Брянска. Из 132 представленных автобусов прошли технический осмотр с первого раза только 30.
 
Губернатору Брянской области направлено письмо с предложениями выхода с законодательной инициативой в областную Думу о внесении изменений в Закон Брянской области № 88-З от 15.06.2007 г., в части установления административной ответственности физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих несанкционированные пассажирские перевозки. Установления не только штрафных санкций, но и мер обеспечения по делам об административных правонарушениях, запрещения эксплуатации транспорта со снятием государственных регистрационных знаков, помещения транспорта на специализируемую охраняемую стоянку.
 
В целях создания безопасных условий для движения транспортных средств и пешеходов, сохранения жизни и здоровья граждан направлена информация ректору Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского о проведении разъяснительной работы среди учащихся о необходимости ожидания «маршрутных такси» на остановочном пункте, а не на перекрестке ул. Бежицкой и ул. Взлетной.
 
Направлены информации главе Брянской городской администрации о необходимости установки пешеходных ограждений в местах расположения остановок общественного транспорта, а также предложения по приведению в соответствие с действующим федеральным законодательством Правил организации транспортного обслуживания населения в г. Брянске и установлению административной ответственности водителей «маршрутных такси», осуществляющих перевозки без документов.



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=1326
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/ob-usilenii-nadzora-za-osushhestvleniem-passazhirskikh-perevozok_1326.html


©2002-2024 Клинцы.RU