Клинцы.RU

25.03.2011

Новости | К списку статей

«Парковочные» проблемы



Источник: Управление ГИБДД УВД по Брянской области
Размещено: 25.03.2011


«Парковочные» проблемыВ последнее время участились случаи обращений граждан в подразделения Госавтоинспекции. Большая часть заявлений граждан поступает на сайт Управления Госавтоинспекции Брянской области по электронной почте (в настоящее время это наиболее доступный способ обмена информацией). Основное количество обращений граждан связано с вопросами парковки автотранспорта во дворах: на тротуарах, участках с зелеными насаждениями и детских площадках, а также применения дорожных знаков и линий горизонтальной дорожной разметки и оказания помощи в организации ремонта улиц, дорог и дворовых территорий.
 
В тоже время, меры административного воздействия на сегодняшний день не могут быть эффективными из-за отсутствия на дворовых территориях обустроенных парковочных площадок, а бордюрный камень, установленный во дворах и отделяющий зелёные газоны от проездов не является преградой для автомобилистов. Данные проблемы характерны для всего областного центра, что и вынуждает владельцев транспорта оставлять свои автомашины на любых свободных территориях, включая газоны.
 
Исключить стоянку транспорта во дворах жилых домов на участках с зелеными насаждениями, детских площадках возможно при выполнении работ по благоустройству прилегающей территории. Согласно положениям Законов Российской Федерации «О безопасности дорожного движения» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» проведение мероприятий по организации движения: установка бордюрного камня, ограждений, устройство площадок для парковки транспорта, возлагается на органы местного самоуправления, но никак не на Госавтоинспекцию.
 
В связи с этим, сотрудники управления ГИБДД УВД по Брянской области рекомендуют свои жалобы и предложения для принятия мер по улучшению условий движения транспорта и пешеходов направлять в органы местного самоуправления. При отсутствии должного реагирования необходимо обращаться в органы прокуратуры, для принятия мер прокурорского реагирования.
 

В соответствии с п. 5 ст. 14 Федерального закона №131 – ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.
 
Согласно ч. 4 ст. 6 Федерального закона №196 – ФЗ от 10.12.1995 года «О безопасности дорожного движения» полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=1844
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/parkovochnye-problemy_1844.html


©2002-2024 Клинцы.RU