Клинцы.RU

03.05.2011

Новости | К списку статей

Машины на газонах и детских площадках



Источник: Управление ГИБДД УВД по Брянской области
Размещено: 03.05.2011


Машины на газонах и детских площадках Пришла весна, а с ней и хорошая погода. Большое количество детей появляется на улицах нашего города. Молодые мамы с маленькими детками гуляют во дворах своих домов, хотя, если быть честными, гулять им особо-то и негде… Дворы и детские площадки нередко бывают «непроходимыми» для детей, потому что заставлены автотранспортом жителей, живущих тут же. Детям бы побегать по зеленой травке, но и здесь водители постарались – газоны гибнут под колесами «железного друга». Но, как говориться, беда одна не приходит: каждый такой водитель вынужден постоянно смотреть за состоянием своего автомобиля – ведь дети есть дети – кто на велосипеде, кто с мячом… А вдруг поцарапают или врежутся в авто??? Такие мысли посещают всех водителей, оставляющих свой транспорт во дворе дома. Но даже если они немного и поцарапают ваш автомобиль, то интернет магазин запчастей ниссан поможет восстановить причиненный ущерб. Главное, чтобы автомобиль не угнали. А вдруг угонят??? Эти мысли не дают спать нашим автолюбителям ночью. Я уже не говорю о постоянно срабатывающей автомобильной сигнализации, которая мешает спать жителям, в том числе и маленьким детям и пожилым людям.
 
После таких размышлений хочется задать много вопросов: неужели ВАШЕ спокойствие так мало стоит? Или у ВАС есть материальные средства на другую автомашину или ее ремонт? Или ВЫ так не любите своего ребенка?
 
А что бывает, если описанные здесь случаи все-таки происходят с водителями? Если несчастный ребенок, заигравшись, повредит Вашу машину, то уже через мгновение хозяин транспортного средства в домашних тапочках, показывая высокие результаты в беге с препятствиями, появиться рядом с «пострадавшим железным другом», как самый яростный защитник своего автомобиля будет выступать против всех детей на свете, которые причинили ему материальный вред, при этом больше всего, конечно, перепадет молодой матери ребенка, которая, якобы, не умеет воспитать своего малыша…
 
При угоне транспортного средства, Вы, уважаемые водители, в панике начинаете звонить по всем известным Вам телефонам и со слезами на глазах сообщать о случившемся у Вас горе, при этом очень активно «кусая локти».
 
А ведь избежать всех этих неприятностей можно простым способом – поставить транспортное средство на охраняемую стоянку. Помните, что цена Вашего спокойствия – это 50 рублей… По-моему очень большая экономия, если учесть, что за стоянку на газоне или детской площадке придется платить в соответствии с Законом Брянской области № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области», от одной до двух с половиной тысяч рублей:
 
«Статья 27. Проезд, стоянка, мойка транспортных средств на детских, спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также хранение разукомплектованных (неисправных) транспортных средств в данных местах». Влечет наложение административного штрафа:
 
на граждан – в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей;
 
на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
 
на юридических лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.
 
И, конечно, же, напоследок, уважаемые водители, хотелось бы привести пример Вашего поведения во дворах своих же домов. 23 апреля 2011 года на ул. Орловской в районе дома № 27, водитель автомашины ВАЗ – 21113, при движении задним ходом на детской площадке во дворе дома, совершил наезд на трехлетнего ребенка, который катался на велосипеде под присмотром своего дедушки. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний с диагнозом тупая травма живота, ушиб передней брюшной стенки левой подвздошной области был госпитализирован в детскую областную больницу. На водителя за нарушение вышеуказанного закона был составлен протокол по статье 27. Помимо этого водителю придется, в соответствии с действующим законодательством, отвечать за причинение вреда здоровью несовершеннолетнему.
 
Хотелось бы поздравить водителей!!! Молодцы!!! Они все-таки одержали оглушительную победу в этой неравной борьбе за территорию с малышами.
 
Конечно, вина водителя здесь бесспорна. В соответствии с п. 8.12 Правил дорожного движения «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц». А движение задним ходом на детской площадке – это «вершина» водительского мастерства. А ведь водитель данного транспортного средства был со своим ребенком. Отличный пример для подрастающего поколения.
 
К сожалению, мышление современного водителя исправить очень проблематично. Сотрудники Госавтоинспекции постоянно работают с «нерадивыми» водителями, но вынесения постановлений о наложении штрафов недостаточно. Необходимо еще и неодобрение общества в целом. Хотелось бы, чтобы каждый гражданин выражал свое неодобрение на действия нарушителей Правил дорожного движения, не проходил мимо детской шалости на дороге, «ругал» водителей, устраивающих стоянку на газонах и площадках наших домов, «не пускал» за руль водителей, находящихся в опьянении и т.д. Хотя зачастую, жители все тех же домов, желая продолжить «банкет» у себя дома, считают нормальным послать «гонца» за добавкой. Соблюдение Правил дорожного движение – это очень важно. И даже дело не в том, что можно получить штраф за их нарушение, а в том, что это очень страшное зрелище, когда родители видят, как на их глазах водители сбивают детей.
 

 
Отдел ГИБДД УВД по городу Брянску
 
Дугина М.А.



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=2246
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/mashiny-na-gazonakh-i-detskikh-ploshhadkakh_2246.html


©2002-2024 Клинцы.RU