Клинцы.RU

15.07.2011

Новости | К списку статей

ДТП с участием водителей мотоциклов, мопедов, скутеров, велосипедов



Источник: Управление ГИБДД по Брянской области
Размещено: 15.07.2011


ДТП с участием водителей мотоциклов, мопедов, скутеров, велосипедов

Наступило лето, и новые проблемы не замедлили о себе напомнить – открылся сезон двухколесной техники: мотоциклов, мопедов, скутеров, велосипедов. Езда на этом виде транспорта является наиболее опасной. Малая устойчивость, отсутствие надежной защиты от травм водителя и пассажира делает мотоцикл легко уязвимым даже при небольших столкновениях. При управлении мотоциклом единственным средством защиты может стать только шлем, который большинство мотолюбителей, не задумываясь о своей безопасности, не используют. Не говоря о пассажирах. И никакие приметы здесь не помогут - важна защита и опыт вождения. А ведь даже при незначительном столкновении с каким-либо препятствием или падением, водитель и пассажир очень сильно могут пострадать. Автоавария, свидетельствующая о незащищенности водителей мотоциклов произошла 12 июля т.г. в 18-45 на проспекте Станке Димитрова г. Брянска. Водитель мотоцикла «Хонда» О. 1990 г.р. не справился с управлением, допустил наезд на бордюрный камень с последующим наездом на электроопору. В результате ДТП водитель мотто от полученных травм скончался на месте происшествия. Похожее ДТП произошло 13 июля т.г. в 2-00 на ул. Ленина п. Белая Березка Трубчевского района водитель Н., 1994 г.р., учащийся Трубчевского ПЛ №1, управляя мотоциклом «Минск», не имея права управления, не справился с управлением, допустил наезд на электроопору. В результате ДТП водитель скончался в машине скорой помощи.
 
За шесть месяцев т.г. с участием водителей мотоциклов и скутеров произошло 93 (-12,3%) ДТП, в них 11 (+22,2%) человек погибли и 104 (-17,5%) травмированы. По вине данной категории участников зарегистрировано 55 (-32,9%) автоаварий, в которых семь человек погибли (+16,7%) и 61 (-35,1%) ранен.
 
Самое страшное, что за руль этих транспортных средств садятся несовершеннолетние дети, которые не знают Правил дорожного движения. Родители зачастую не задумываются над тем, что, покупая детям небезобидную игрушку, тем самым допускают детей к источнику повышенной опасности. Уж кто-то, а Вы, уважаемые взрослые должны знать, что управлять мотоциклом, мопедом и скутером разрешено с 16 лет, мотоциклом только при наличии водительского удостоверения. Управлять же велосипедом по дорогам общего пользования разрешено с 14 лет. 12 июля т.г. в 18-00 на перекрестке улиц Луначарского – Фрунзе г. Трубчевска водитель скутера Ч., 1997 г.р. учащийся школы №28 г. Брянска не выполнил требование дорожного знака «Уступи дорогу», допустил столкновение с двигавшейся по главной дороге автомашиной Фольксваген. В результате ДТП пассажир скутера П., 1997 г.р., учащийся СОШ №2 г. Трубчевска с переломом костей левой голени, ушибами был госпитализирован в ЦРБ.
 
В эти дни сотрудники Госавтоинспекции планируют проводить целенаправленные рейды по выявлению незарегистрированного мототранспорта, а также мотоциклистов, нарушающих Правила дорожного движения. Напомним что за управление транспортным средством без регистрационных документов, а также без водительского удостоверения мотоцикл определяется на штрафную стоянку, с помощью эвакуатора. За нарушение Правил дорожного движения, водители мотоциклов подвергаются административному взысканию на общих основаниях.
 
Уважаемые родители, подумайте о безопасности своих детей, ведь только общими усилиями мы сможем снизить количество автоаварий и сохранить молодые жизни.
 
Управление ГИБДД УМВД России по Брянской области




Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=2969
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/dtp-s-uchastiem-voditelej-motociklov-mopedov-skuterov-velosipedov_2969.html


©2002-2024 Клинцы.RU