Клинцы.RU

28.07.2011

Новости | К списку статей

Езда в пьяном виде калечит человеческие жизни



Источник: Управление ГИБДД по Брянской области
Размещено: 28.07.2011


Езда в пьяном виде калечит человеческие жизниПримерно в час дня в межмуниципальный отдел УМВД России «Севский»» позвонили взволнованные жители Севска.
 
- Недалеко от города случилось страшное ДТП, - сбивчиво тараторили в телефонную трубку. – Только что неподалеку от города в кювет слетела легковушка – «Жигули» 99 модели. - В машине полно людей. Вроде бы в салоне есть несколько детей…
 
Не дожидаясь подробностей, сотрудники ГИБДД незамедлительно выехали к месту аварии. На первом километре автодороги «Севск - Комаричи» в обочине с левой стороны действительно лежал перевернутый автомобиль, рядом - детские сланцы и подводная маска… Неподалеку стоял шатающийся горе-водитель. Его неуверенная походка – итог двухдневного запоя. 28-летний мужчина не понимал, что по его вине погиб один из пассажиров – 34-летний мужчина и покалечены четверо детей.
 
Как позже выяснили инспекторы ГИБДД, виновник аварии пьет горячительные напитки с завидной регулярностью вот уже на протяжении нескольких лет. По этой причине и не работает. Родители парня несколько раз пытались вернуть сына к нормальному образу жизни. Однако уговоры результата не дали. Отец не раз грозил, что сдаст сына-алкоголика в милицию. Но дальше слов дело так и не дошло.
 
- Как же я мог родное дитя своими руками да в вытрезвитель? – объяснял потом отец пьяницы сотрудникам полиции.
 
У пьющих соседей 28-летнего парня автомобиль был, а вот прав на его управление хозяина давно лишили. Вот и решили они составить на него доверенность. Да еще говорили потом: «А чего б не уважить хорошего человека. Он же никогда не откажет. На рюмку пригласишь – он тут как тут, попросишь до рынка довезти – всегда пожалуйста». Только вот о том, что парень возит их по личным делам, изрядно поддав, пару никогда не волновало. Более того, отправить с пьяным водителем двух своих детей – было для пьющих родителей делом привычным.
 
Мать виновника аварии не раз предупреждала бестолкового сына – сколько веревочке не виться, конец все равно будет. Однако отпрыск только отмахивался от родительницы.
 
И вот 21 июля ее словам суждено было сбыться. Проснувшись утром, 28-летний мужчина ощутил уже давно привычное состояние похмелья. Чтобы полегчало, пошел к соседям. Они налили несколько рюмок. Мужчине повеселело. Чтобы стало еще лучше, решил освежиться на речке. Около десяти утра завел соседскую машину, усадил в салон двоих детей друзей-алкоголиков, еще пару дворовых ребятишек, лучшего друга, который тоже не прочь был употребить зеленого змия, и поехал к водоему. Там взрослые мужчины продолжили пить. К часу дня решили вернуться в деревню. Посадили ребят на заднее сиденье и двинулись в путь. Однако из-за невменяемого состояния водитель не смог вписаться в крутой поворот. В результате машина на скорости слетела в кювет и перевернулась.
 
Водитель отделался ссадинами и царапинами. А вот пассажирам досталось больше. Дети с различными многочисленными травмами доставлены в районную больницу. Позже некоторых из них госпитализировали в Брянск. Тридцатилетний друг виновника ДТП скончался на руках у медиков….
 
На виновника аварии завели уголовное дело по фактам причинения смерти, а также по факту причинения травм. Скорее всего, вынося ему приговор, суд учтет и то отягчающее обстоятельство, что в момент совершения ДТП водитель был пьян.
 
Больше всего сотрудников ГАИ поражает тот факт, что все в округе знали о привычке парня садиться за руль в нетрезвом виде. Знали родители, знали соседи. И никто из них ни разу не сообщил об этом в полицию. Инспекторы ГИБДД уверены – если бы жители Севска оказались более бдительными, аварии, в которой погиб один и покалечены еще четверо человек, удалось бы избежать.



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=3053
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/ezda-v-pjanom-vide-kalechit-chelovecheskie-zhizni_3053.html


©2002-2024 Клинцы.RU