Клинцы.RU

17.08.2011

Новости | К списку статей

Внимание - Дети!



Источник: Управление ГИБДД УВД по Брянской области
Размещено: 17.08.2011


Особое значение в решении проблемы безопасности дорожного движения имеет своевременная подготовка детей к умению быстро и правильно оценивать, а также прогнозировать дорожную обстановку и соблюдать Правила дорожного движения.
 
Отсутствие таких знаний, умений и навыков, как правило, приводит к дорожно-транспортным происшествиям. А каждое дорожно-транспортное происшествие – это трагедия. Поэтому так важно обучать детей поведению на дороге с учетом их возрастных психологических и физиологических особенностей.
 
Безопасность детей – прежде всего забота взрослых. Первостепенная роль в процессе формирования законопослушного участника дорожного движения принадлежит родителям, и только потом - школе, сотрудникам ГИБДД. Поведение родителей служит для ребенка примером, определяет модель его поведения в различных ситуациях в будущем. Но зачастую родители не придают особого значения вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, формирования у своего ребенка навыков безопасного поведения на дорогах и соблюдения им Закона. Результат самоустранения от воспитательного процесса - дорожно-транспортное происшествие, в котором фактическим виновником является ребенок, нарушивший ПДД и создавший тем самым аварийную ситуацию. Мнение большинства родителей таково: обучать детей определенным навыкам должна школа, а следить за ситуацией на дорогах должны сотрудники ГИБДД, значит они и виноваты в произошедшем ДТП. А вот свою вину родители признавать не любят. А ведь это именно они не объяснили, не научили, не показали ребенку положительный пример, не осуществили контроль за его поведением.
 
Для родителей нет и не может быть ничего дороже, чем жизнь и здоровье ребенка. И всегда лучше заняться профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма, чем потом горевать о произошедшей трагедии. Воспитывайте своих детей! Разъясняйте им Правила дорожного движения! Учите уважать и соблюдать Закон!
 
12 августа 2011 года в Бежицком районе г. Брянска на ул. Ново-Советской - 87 8-ми летний мальчик, учащийся школы № 13, переходил дорогу по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий для пешеходов сигнал светофора. Ребенок находился на дороге без сопровождения взрослых. Результат - наезд автомашины и госпитализация ребенка в лечебное учреждение. Сразу же возникает несколько вопросов: а знает ли ребенок ПДД, в частности - правила перехода проезжей части и сигналы светофора; что послужило причиной несоблюдения им ПДД - незнание правил, невнимательность или намеренное игнорирование ПДД; почему не осуществляется контроль родителями за местонахождением ребенка. Ответы на эти вопросы будут получены в ходе проверки организации процесса обучения Правилам дорожного движения при инспектировании школы № 13. Пока же к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ привлечена мать мальчика, которая недолжным образом осуществляла контроль за ребенком, поставив тем самым под угрозу его жизнь и здоровье.
 
Воспитать дисциплинированных и законопослушных участников дорожного движения – наша главная задача. Ведь сегодня они – юные пешеходы, пассажиры, велосипедисты, а завтра – взрослые водители.
 
С начала 2011 года на территории города Брянска зарегистрировано 31 дорожно–транспортное происшествие с участием детей, в котором 1 ребенок погиб и 32 получили ранения различных степеней тяжести. В результате несоблюдения детьми Правил дорожного движения произошло 18 дорожно-транспортных происшествий.
 
В целях предупреждения и профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, а также восстановления утраченных за время летних каникул навыков безопасного поведения на дорогах, в период с 15 августа по 11 сентября 2011 г. на территории города Брянска проводятся Всероссийские целевые профилактические мероприятия «Внимание-дети!».
 
Отдел ГИБДД УМВД России по г. Брянску настоятельно рекомендует водителям автомототранспортных средств соблюдать ПДД, быть предельно внимательными и собранными за рулем, ведь ребенок может появиться на дороге внезапно и в любой момент. Особая просьба к родителям: уделяйте больше внимания организации досуга своих детей и максимально ограничьте доступ детей, не достигших установленного законодательством возраста, к управлению автомототранспортными средствами.



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=3193
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/vnimanie---deti_3193.html


©2002-2024 Клинцы.RU