Клинцы.RU

08.09.2011

Новости | К списку статей

Молодой водитель




Размещено: 08.09.2011


Молодой водитель

Каждое третье ДТП в области совершается по вине «молодых водителей» со стажем управления транспортными средствами до 3-х лет. С начала года этой категорией участников дорожного движения совершено 368 автоаварий, при этом 58 человек погибли и 513 получили травмы различной тяжести. По вине водителей, получивших права в текущем году, совершено 230 ДТП, в которых 37 человек погибли и 314 были травмированы. Причиной, определяющей высокий удельный вес таких автоаварий, является низкое качество обучения в учебных организациях осуществляющих подготовку водительских кадров.

Проведенные Госавтоинспекцией проверки выявили множество недостатков в организациях, осуществляющих подготовку водителей. Как сообщают Новости Брянска, в Брасовской, Жуковской, Клинцовской, Климовской, Трубчевской, Унечской, Погарской, Стародубской автошколах РОСТО, Клетнянском ПУ-30, Климовском ПУ-36, Злынковском ПУ-31, Мглинском ПУ-37, Трубчевском профессиональном лицее №1 и Трубчевском политехническом техникуме, Клинцовском филиале Брянского ГУКК в учебном процессе используются транспортные средства, конструкция которых не соответствует требованиям безопасности. В Рогнединскм ПУ-38 и Жуковском ПУ-33, для обучения вождению кандидатов в водители использовались автомобили, для этого не предназначенные, так как они не оборудованы дублирующими педалями рабочего тормоза и сцепления. Выявлены случаи, когда в учебном процессе использовались автомашины, не прошедшие государственный технический осмотр (Мглинское ПУ-38 и Клинцовская автошкола РОСТО). Внеплановая проверка посещаемости теоретических и практических занятий кандидатов в водители в Жуковском РОСТО показала, что на занятиях по неизвестным причинам отсутствовало 30% учащихся.

В сложившейся ситуации очевидно, что автошколы заинтересованы только в подготовке большего количества кандидатов в водителей к сдаче экзаменов в ГИБДД, при этом не обращая внимание на качество, привитие навыков вождения в реальных условиях, с моделированием различных дорожных ситуаций. Т.е. учебные организации интересует только экономическая выгода.




Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=3406
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/molodoj-voditel_3406.html


©2002-2024 Клинцы.RU