Клинцы.RU

23.10.2011

Новости | К списку статей

Профилактические мероприятия ПЕШЕХОД



Источник: Управление ГИБДД УВД по Брянской области
Размещено: 23.10.2011


19 октября в Брянской области стартовала профилактическая операция «Пешеход». В этом году в ней будут участвовать не только сотрудники ГИБДД и других полицейских служб, но и представители общественных организаций и простые граждане. В рамках акции областного УМВД «Правила движения – правила жизни» они окажут стражам порядка помощь в профилактической работе.
 
За 9 месяцев текущего года совершено 344 ДТП с участием пешеходов. В этих происшествиях 46 человек погибли и 318 травмированы. Особо резко по сравнению с прошлым годом выросло количество ДТП, совершенных на пешеходных переходах: 58 происшествий, в которых три человека погибли и 57 получили ранения.
 
Только в октябре текущего года на нерегулируемых пешеходных переходах зарегистрировано 6 наездов, в которых один человек погиб и столько же получили травмы. Все это свидетельствует, прежде всего, об ухудшении дорожно-транспортной дисциплины со стороны водителей и о необходимости уделить особое внимание безопасности пешеходов. Поэтому во время операции стражи порядка обратят повышенное внимание не только на поведение пеших участников движения, но и на соблюдение правил автомобилистами.
 
В период проведения акции сотрудники ГИБДД будут нести службу в усиленном варианте, без выходных. К операции привлечены дополнительные силы, в 2-3 раза увеличена плотность нарядов полиции. Согласно разработанному плану, полицейские будут нести службу в наиболее «аварийных» местах в наиболее «аварийное» время.
 
За время операции пройдут дополнительные проверки состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения, и прежде всего – в местах расположения пешеходных переходов. Особое внимание полицейские обратят на обновление и установку дорожных знаков, а также уличного освещения, что особенно актуально в преддверие зимы. В случае обнаружения недостатков – автоинспекторы направят соответствующие обращения в местные органы власти, и прокуратуру для применения мер прокурорского реагирования.
 
Акцент в работе полицейских будет сделан на обеспечении безопасности детей. Маршруты патрулирования и посты будут приближены к школам и детским садам. В образовательных учреждениях состоятся тематические занятия по правилам безопасности дорожного движения. Причем качество профилактической работы в школах проверят сотрудники УМВД совместно с представителями местной власти.
 
«Образовательные» мероприятия коснутся и взрослых. Со всеми нарушителями в обязательном порядке будут проводиться профилактические беседы. Автоинспекторы будут напоминать пешеходам и водителям о том, что только знание и соблюдение правил, уважительное отношение друг к другу и ответственное поведение на дороге смогут помочь избежать дорожно-транспортных бед.
 
Эффективность профилактических мероприятий на основании анализа дорожной ситуации будет ежедневно оцениваться специальной рабочей группой. Кстати, в графу срок окончания операции вписаны слова «до особого распоряжения». Это значит, что операция «Пешеход» продлится до тех пор, пока не будут достигнуты ощутимые результаты в борьбе с аварийностью.
 
Полиция призывает всех жителей области оказать содействие в проведении операции «Пешеход» и акции «Правила безопасности – правила жизни». Сообщайте о замеченных вами нарушениях правил дорожного движения по телефону дежурной части городского ГИБДД 74-71-02, (в районах области – в дежурные части отделов полиции по телефону 02) и телефону доверия областного УГИБДД 72-26-26. Узнать о том, как вы можете присоединиться к акции «Правила безопасности – правила жизни» можно по телефонам 64-78-72 и 64-78-29.
 
Пресслужба УМВД России по Брянской области



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=3835
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/profilakticheskie-meroprijatija-peshekhod_3835.html


©2002-2024 Клинцы.RU