Клинцы.RU

14.12.2011

Новости | К списку статей

Пресс-релиз: «Пешеход на проезжей части»



Источник: Управление ГИБДД УМВД по Брянской области
Размещено: 14.12.2011


Пресс-релиз: «Пешеход на проезжей части»Умение «почувствовать» надвигающуюся опасность и вовремя принять меры, чтобы она не переросла в аварию, - это и есть один из элементов водительского мастерства и опыта. Но что считать началом опасной ситуации? Специалисты по безопасности движения считают, что это:
 
во-первых, момент схода пешехода на проезжую;
 
во-вторых, выход пешехода к осевой линии;
 
в-третьих, момент, когда расстояние до пешехода остается равным тормозному пути автомобиля при движении пешехода вдоль проезжей части;
 
в-четвертых, движение в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.
 
Рассмотрим более подробно некоторые из ошибок, совершаемые водителями при развитии данных ситуаций.
 
Правила дорожного движения разрешают пешеходам переходить дорогу в метах, где в зоне видимости отсутствуют обозначенные пешеходные переходы. При этом им предписывается без необходимости не задерживаться и не останавливаться. Казалось бы все просто и ясно. Но если проанализировать дорожные происшествия, связанные с наездами на пешеходов, то можно увидеть, что большая часть имеет место в зоне осевой линии. Все дело в разном психологическом восприятии осевой пешеходами и водителями. Для пешеходов это узкое место – временная остановки между двух «огней», с которого нужно постараться уйти при первой же возможности. Водителями же, особенно с небольшим стажем, она воспринимается как граница полосы движения или своего рода тротуаром. Похожая автоавария произошла в 17-35 на 1 км автодороги «Орел - Смоленск – Бежица» 29-летний водитель автомашины Фольксваген Гольф совершил наезд на переходившего проезжую часть дороги в неустановленном месте мужчину, который с различными травмами госпитализирован.
 
Нередко наезды на пешеходов возникают, когда пешеходы идут вдоль проезжей части. 13 декабря т.г. в 18-00 на 108 км автодороги «Орел - Смоленск» 48-летний водитель автомашины БМВ Х3 совершил наезд на идущего вдоль проезжей части в попутном направлении 50-летнего мужчину, который с переломом ребер госпитализирован в обл.больницу. В данной ситуации объезжать пешехода необходимо как можно дальше от него, чтобы даже своим неожиданным падением он не поставил вас в безвыходное положение.
 
В плохую погоду пешеходы спешат укрыться от мороза, ветра, снега или дождя и забывают об осторожности на дороге. Так на 80-км автодороги «Брянск- Новозыбков» 39-летний водитель автомашины Ниссан допустил наезд на внезапно выбежавшего на проезжую часть дороги пешехода 1981 г.р. В результате происшествия пешеход от полученных травм скончался.
 
Немаловажной проблемой остается движение пешеходов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Пунктом 4.1 ПДД РФ предусмотрено применение пешеходами предметов имеющих световозвращающие элементы. Однако встретить такого «правильного» пешехода практически невозможно.
 
За 11 месяцев т.г. на территории области зарегистрировано 448 автоаварий с участием пешеходов, в которых 80 человек погибли и 394 получили различные травмы. По вине данной категории участников дорожного движения произошла 231 автоавария, в которых 52 человека погибли и 186 получили травмы.
 
УГИБДД УМВД России по Брянской области



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=4283
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/press-reliz-peshekhod-na-proezzhej-chasti_4283.html


©2002-2024 Клинцы.RU