Клинцы.RU

01.07.2009

Статьи | К списку статей

Полезные советы от ГИБДД



Источник: ГИБДД города Клинцы
Размещено: 01.07.2009


Ходи только по тротуарам или пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны, а за городом по левой обочине дороги навстречу движущемуся транспорту. Так безопаснее.
 
Переходи через дорогу только на зеленый сигнал светофора или по пешеходным переходам, в том числе, по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
 
Прежде чем перейти через дорогу, остановись у пешеходного перехода на краю тротуара, прислушайся и осмотрись. Посмотри налево, направо, ещё раз налево. И, если нет близко идущих машин — переходи, постоянно контролируя дорожную обстановку поворотом головы во все стороны.
 
Если машины вдалеке — рассчитай свои силы. Помни, машина быстро остановиться не может. Лучше переждать, а не перебегать перед близко идущим автомобилем. Это может закончиться плачевно!
 
Когда переходишь через дорогу — отбрось другие мысли, прекрати разговоры с друзьями, наблюдай за движущимся транспортом.
 
Переходи через дорогу поперек, а не наискосок, иначе ты дольше будешь находиться на проезжей части, а, следовательно, в опасности!
 
Переходи быстрым шагом, но не бегом! Так безопаснее.
 
Выходя из автобуса, не стремись сразу перебежать через дорогу. Подожди, когда транспорт уедет, и дорога будет просматриваться в обе стороны.
 
Помни, что автобус опасно обходить и спереди, и сзади, ведь за ним может быть скрыта другая машина.
 
Будь осторожен и не спеши! Ведь обзор дороги может закрывать не только стоящий на остановке автобус, но и движущийся транспорт, а также кусты, деревья, угол дома, снежный вал.
 
Помни, что на пешеходном переходе не всегда бывает безопасно: из-за остановившегося или проехавшего мимо автомобиля может выехать другая машина, которая была не видна.
 
Постарайся перейти через дорогу за один прием. Если красный сигнал светофора застал тебя на середине проезжей части, то остановись и не делай шаг назад неглядя, не мечись из стороны в сторону. Так водителю легче будет тебя объехать.
 
Пешеходам запрещается переходить через дорогу, если она имеет разделительную полосу или ограждение.
 
Не играй на дорогах и вблизи дорог. Для этого есть двор, детская площадка, стадион. Не выезжай на дорогу на коньках, санках, скейте, велосипеде и самокате. А если ты на середине дороги уронил варежку (мяч, портфель...), то, прежде чем наклониться за ней, осмотрись по сторонам!
Переход через дорогу в неблагоприятную погоду (дождь, снег, гололед, туман) требует особого внимания, так как обзор дороги снижается из-за непогоды, тем более, что может мешать капюшон, поднятый воротник или зонт.
 
Если тебе купили велосипед, не торопись выезжать на дорогу с интенсивным движением. Сначала выучи правила дорожного движения и научись кататься на школьной площадке, стадионе или во дворе дома. На дорогах общего пользования разрешено ездить на велосипеде только с 14 лет!



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=444
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/24/poleznye-sovety-ot-gibdd_444.html


©2002-2024 Клинцы.RU