Клинцы.RU

01.07.2009

Регистрация ТС | К списку статей

Что необходимо знать при прохождении государственного технического осмотра



Источник: ГИБДД города Клинцы
Размещено: 01.07.2009


Транспортные средства подлежат осмотру в соответствии с установленной периодичностью:
 
легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя), специальные, специализированные транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, подлежат осмотру каждые 6 месяцев;
 
транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, включая год выпуска подлежат осмотру каждые 24 месяца;
транспортные средства, с года выпуска которых прошло более 5 лет, включая год выпуска, а также транспортные средства, год выпуска которых не установлен, подлежат осмотру каждые 12 месяцев;
 
прицепы (за исключением прицепов, предназначенных для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов), год выпуска которых не совпадает с годом выпуска транспортного средства - тягача, могут представляться на осмотр в сроки, установленные для транспортного средства - тягача.
 
Сроки, предусмотренные настоящим пунктом, исчисляются с даты проведения первого государственного технического осмотра.
 
Лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (собственники либо представители собственников), обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Государственной инспекции, а впоследствии - в конкретные год и месяц, которые устанавливаются Государственной инспекцией при прохождении очередного тех.осмотра.
 
Осмотр транспортных средств проводится Государственной инспекцией по месту их регистрации (временной регистрации). Конкретное место осмотра назначается Государственной инспекцией.
 
На транспортное средство, прошедшее осмотр, заполняется и выдается собственнику (представителю собственника)талон транспортного средства.
 
При утрате талона, по письменному заявлению собственника (представителя собственника) Государственная инспекция по месту регистрации (временной регистрации) транспортного средства проводит проверку факта прохождения осмотра.
 
При подтверждении факта прохождения осмотра оформляется и выдается дубликат талона. В этом случае проверка технического состояния не проводится и срок представления транспортного средства на очередной осмотр не изменяется. В графе "Особые отметки" талона производится отметка "Дубликат".
 
Дубликат талона выдается после оплаты собственником (представителем собственника) транспортного средства в установленном порядке сбора за его выдачу.
 
Документы, предъявляемые при осмотре транспортных средств
Для осмотра собственник (представитель собственника) представляет транспортное средство и предъявляет следующие документы:
 
- документ, удостоверяющий личность (при утрате паспорта предъявляется действующее временное удостоверение личности);
 
- водительское удостоверение;
 
- медицинскую справку установленной формы;
- документ, подтверждающий право владения (для собственника транспортного средства) или пользования и (или) распоряжения транспортным средством (для представителя собственника);
 
- свидетельство о регистрации транспортного средства или технический паспорт транспортного средства и (или) технический талон транспортного средства;
 
- квитанции (платежные поручения) об уплате за проведение осмотра и государственной пошлины;
 
-регистрационные документы с соответствующей записью (штампом), произведенными Государственной инспекцией, на оборудование транспортного средства специальными световыми и звуковыми сигналами - если транспортное средство оборудовано этими сигналами;
 
- договор рекламодателя (рекламораспространителя) с собственником (представителем собственника) транспортного средства - если на транспортное средство нанесена реклама.
 
- полис обязательного страхования гражданской ответственности.?
В случае, когда собственником транспортного средства является лицо, признанное судом недееспособным, транспортное средство на осмотр от имени такого лица представляет опекун.
 
В случае, когда собственником транспортного средства является лицо, не достигшее 14-летнего возраста, транспортное средство на осмотр от имени такого лица представляют только родители, усыновители или опекуны при предъявлении свидетельства о рождении данного лица.
 
В случае, когда собственником транспортного средства является лицо в возрасте от 14 до 18 лет, транспортное средство на осмотр в присутствии этого лица и с письменного согласия родителей, усыновителей или опекуна, может представить представитель собственника.
 
Копии представляемых документов не могут служить заменой подлинников.



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=446
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/27/chto-neobkhodimo-znat-pri-prokhozhdenii-gosudarstvennogo-tekhnicheskogo-osmotra_446.html


©2002-2024 Клинцы.RU