Клинцы.RU

17.07.2009

Экзаменационная работа | К списку статей

Как сдать практический экзамен в ГИБДД



Автор: Ирина Гудкова
Источник: www.gazu.ru
Размещено: 17.07.2009


Пройдя курс обучения в автошколе, выучив правила дорожного движения и научившись водить машину, остается последний шаг в достижении мечты о получении водительских прав – сдача квалификационных экзаменов в ГИБДД. Что же нужно сделать, для того, что бы сдать экзамены успешно с первого раза? Наряду с хорошей подготовкой, знаниями основных правил управления автомобилем, наработкой опыта вождения необходимо знать как же проходит практический экзамен. Если вы будете владеть всей информацией о том, как проходит экзамен, подойдете к нему во всеоружии.
 
Практический экзамен в ГИБДД проходит на том виде транспортного средства, на котором вы обучались в два этапа:
1. упражнения на площадке
2. вождение в условиях реального дорожного движения
 
Упражнения на площадке включают в себя:
- остановка и трогание на подъем
- разворот
- въезд в бокс
- змейка
- парковка задним ходом
 
Первое и самое главное правило – оставить все волнения и переживания. Уверенность в своих силах позволит вам успешно сдать экзамен, безусловно, при наличии соответствующих навыков вождения, а они у Вас есть – я не сомневаюсь!
 
Рекомендации для успешной сдачи практического экзамена на право управления автомобилем:
1. Подготовьте рабочее место. Отрегулируйте спинку сиденья, так что бы Вам было удобно дотягиваться до всех педалей в нажатом положении и до рычага переключения передач.
2. Отрегулируйте все зеркала. Зеркало внутри салона должно обеспечивать максимальный обзор заднего вида, а боковые зеркала – видимость соседних полос движения и края крыльев машин, едущих сзади.
3. Прежде чем начать движение пристегните ремень безопасности. И Вы готовы к началу движения.
4. Двигайтесь с той скоростью, с которой вам комфортно, при этом соблюдая правила дорожного движения и знаки, ограничивающие скорость на тех или иных участках дороги. Не стремитесь развить максимальную разрешенную скорость. Если Вы чувствуете, что скорость, с которой Вы двигаетесь, не обеспечивает Вам максимально четко и быстро реагировать на ситуацию на дороге, то снизьте ее немного.
5. Выберете правильное положение на проезжей части. Крайняя правая полоса даст Вам возможность двигаться с минимальной скоростью, но в то же время на ней бывают припаркованные машины, которые придется объезжать. Если Вам не нужно совершать правый поворот, имеет смысл переместиться на вторую полосу. Если полос движения три и более, то крайняя левая полоса используется только при совершении поворота налево или разворота. При перестройке из одного ряда движения в другой не забывайте включить соответствующий сигнал поворота.
6. Совершая объезд препятствий, убедитесь, что вы не создаете помех другим автомобилям. Не забывайте, что объезжая стоящий транспорт справа впереди образуется «мертвая зона» видимости, в которой в любой момент может возникнуть пешеход, решивший перейти дорогу в неположенном месте.
7. Приближаясь к автобусной остановке, на которой стоит общественный транспорт, не забывайте о «мертвой зоне» и заранее спланируйте свои действия. Помните, что автобус при отъезде от остановки имеет преимущество – уступите ему дорогу. Подъезжая к трамвайной остановке, снизьте скорость заранее и уступите дорогу людям, выходящим из него.
8. При проезде пешеходных переходов возьмите себе за правило уступать дорогу пешеходам, желательно не только во время экзамена.
9. Без соответствующего задания экзаменатора обгон лучше не совершать, это один из самых опасных маневров. Но если такое задание получено, то тут нужно интуитивно просчитать все возможные варианты развития событий, учесть все ПДД и применить опыт перестройки на соседние полосы и объезда препятствий.
10. Выполняя повороты и развороты главное не оказаться на полосе встречного движения. При выполнении поворота, например, налево вы должны заранее перестроиться в крайний левый ряд. Разворот на перекрестке совершайте только через его центр.
11. При проезде перекрестков Вам помогут знания ПДД., ведь Вы уже сдали теоретический экзамен. Все свои действия на перекрестке планируйте за несколько секунд до подъезда к нему.
12. Одним из самых сложных этапов сдачи практического экзамена – будет остановка. Выберете подходящее место, при этом постоянно помните об ограничениях на том участке дороги, на котором Вам предложил остановиться экзаменатор – и только затем начинайте действовать: включите соответствующий поворотный сигнал, посмотрите в зеркало, нет ли помех, перестройтесь в крайнее положение и тормозите. После полной остановке не забудьте поставить машину на нейтральную передачу.
Экзамен сдан. Удачи на дорогах!
 



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=473
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/26/kak-sdat-prakticheskij-ehkzamen-v-gibdd_473.html


©2002-2024 Клинцы.RU